Как взыскать алименты с неработающего мужа?

Добрый день! Муж подал на развод. Совместного имущества у нас нет. Он все( машина, квартира) записал на 75 летнюю мать. У нас двое общих детей- ребенок-инвалид 2001 г.р. и дочь-студентка дневного отделения ВУЗа--МГЮА им Кутафина,1997 г.р. Предлагает платить фиксированную сумму (10000) в месяц. Но только на словах. В настоящий момент проживает у матери в ее квартире. Свою (100 кв.м.), записанную на мать, сдает. После развода планирует продать. Я-пенсионер по возрасту. На что я и мои дети можем рассчитывать и какие наши действия?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Алла

, Алла, г. Москва
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Алла! Если Ваш муж не возражает относительно уплаты алиментов и даже определил конкретную сумму, предложите ему заключить письменное соглашения об уплате алиментов и заверьте его в нотариальном порядке. Указанная процедура установлена семейным кодексом. Если же он откажется заключать соглашение — обращайтесь с иском в суд и просите взыскать алименты в твердой денежной сумме!))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Дополню ответ коллеги.

дочь-студентка дневного отделения ВУЗа--МГЮА им Кутафина,1997 г.р.
Алла

На дочь, к сожалению, алименты не положены.

ребенок-инвалид 2001 г.р
Алла

Имеете право взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме этого, если ребёнок нуждается в лечении, то отец может быть привлечён к участию в дополнительных расходах на ребёнка

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия
родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов
определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять
участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в
дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы также имеете право на получение алиментов от супруга.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы.

Право на алименты сохраняется и после расторжения брака.

То, что супруг официально не работает — суд во внимание не примет. Если отец дееспособный и не инвалид — обязан содержать своего ребёнка.

и какие наши действия?
Алла

Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка-инвалида и с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание.