Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка инвалида

Выплата алиментов на содержание ребенка-инвалида является обязанностью родителя, покинувшего семью. Семейное законодательство прямо указывает, что отец и мать должны заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке. Как происходит данная процедура, какие алиментные выплаты положены на данную категорию детей, и как ее можно взыскать, рассмотрим подробнее в нашем материале.

До какого возраста платят алименты ребенку-инвалиду?

Закон обязывает родителей выделять деньги на содержание детей-инвалидов I, II, III групп (ст. 85 СК РФ). Родитель, покинувший семью, обязан переводить определенную денежную сумму до достижения ребенком 18-летнего возраста. Однако в некоторых случаях выплаты алиментов могут быть продлены, в частности:

  • в добровольном порядке при заключении соглашения, в которых прописывают сумму и порядок выплат (ст. 99 СК РФ). Документ заверяется у нотариуса;
  • в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд и подтверждении того факта, ребенок является не только нетрудоспособным, но и нуждающимся (ст. 106 СК РФ).

Даже если взыскание проходит в принудительном порядке, родитель обязан уплачивать лишь 1/3 от суммы, которую уплачивал для надлежащего ухода за несовершеннолетним ребенком. Но зачастую для данной категории детей алименты присуждаются бессрочно.

Сумма выплат

Ст. 81 СК РФ определяет размер алиментов, которые обязан уплачивать один из родителей. Он выражен в доле от заработка гражданина и определяется следующим образом:

  • 25% от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 от дохода на двух детей;
  • 50% от дохода на трех и более детей.

Если родитель не имеет постоянного заработка, взыскание происходит по определенной судом сумме, которая будет взыскиваться в фиксированном значении (ст. 83 СК РФ). В таком случае суд учтет любые возможные источники заработка, в том числе имущество плательщика, недвижимость, счета в банках и т.д. Также его обяжут дополнительно перечислять деньги в случае крайней необходимости (например, на лечение).

Если вопрос решается добровольно, сумма определяется родителями. Она может быть как долевой, так и фиксированной. Возможен вариант погашения алиментов имуществом. Что касается совершеннолетних детей-инвалидов, как уже говорилось выше, плательщик обязан перечислять на их содержание не более 1/3 суммы, которую платил ранее.

Процедура оформления

Закон предусматривает два способа получения алиментных выплат от одного из родителей или от обоих сразу. Они могут осуществляться добровольно или взыскиваться в принудительном порядке. Разберем каждый случай более подробно.

Добровольно

Между родителями заключается соглашение об алиментных выплатах. Данный документ содержит в себе все основные положения, которые касаются порядка перечисления средств, суммы (выплаты в натуральном выражении), особых случаев, при которых их размер может быть увеличен или уменьшен. После заключения соглашения необходимо заверить его у нотариуса. При невыполнении своих обязательств одной из сторон, соглашение станет не только важным аргументом в суде, но и имеет юридическую силу исполнительного листа. Взыскание можно провести принудительно через службу судебных приставов (ФССП).

В судебном порядке

Если бывшие супруги не нашли компромисса по возникшему спору, следует обратиться в суд. Исковое заявление подается вместе с пакетом документов, доказывающих основания для назначения алиментных выплат, в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). Иск может быть подан как по месту проживания истца, так и по месту проживания ответчика. В ходе разбирательств, суд принимает во внимание все источники дохода плательщика, размер которых и станет основанием для определения суммы алиментов.

Необходимые документы

При обращении в суд необходимо правильно оформить исковое заявление. В нем должны быть изложены данные о судебном участке, о принимающих участие в деле лицах, требования к ответчику и основания для выплат. К иску следует приложить пакет документов, включающий в себя:

  • ксерокопии свидетельств о браке и о его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка МСЭК, проводившего обследование, по итогам которого ребенку была присвоена группа инвалидности;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (для трудоустроенных граждан);
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка-инвалида с заявителем.

Если же вопрос удалось уладить в добровольном порядке, дополнительные документы не требуются. Только заключенное и утвержденное нотариусом соглашение.

Порядок выплат

При добровольном соглашении порядок определяется сторонами при составлении документа. Если же речь идет о судебном взыскании, обязательство уплачивать алименты наступает в момент подачи иска в суд. Родитель обязан перечислять деньги до достижения ребенком 18-летнего возраста. В случае необходимости продления выплат, совершеннолетний обращается в суд самостоятельно или через законного представителя. Выплаты осуществляются ежемесячно.

Как увеличить сумму?

Плательщик обязан не только уплачивать алименты, но и перечислять дополнительные средства на содержание ребенка при необходимости. К примеру, причиной может стать болезнь ребенка-инвалида или затраты на реабилитацию. В данном случае подается исковое заявление в мировой суд, к которому прилагаются документы, подтверждающие затраты:

  • рецепты;
  • чеки на лекарства;
  • проездные документы и иные счета.

После рассмотрения дела суд может обязать плательщика компенсировать часть затрат истца.

Также размер алиментных выплат может быть увеличен, если изменилось материальное положение плательщика на основании ст. 119 СК РФ.

Как уменьшить?

Уменьшение размера алиментов возможно, если лицо, с которым проживает ребенок, имеет высокий уровень дохода, либо обладает имуществом, приносящим прибыль. В таком случае можно обратиться в суд и потребовать уменьшения доли, которую обязан перечислять ответчик. Если утверждена фиксированная сумма, ее также можно уменьшить. Это возможно и в случае, если материальное или семейное положение плательщика изменилось.

Специалисты нашей компании помогут вам решить любые вопросы, связанные с алиментами на ребенка-инвалида. Они помогут подготовить соглашение для добровольного урегулирования спора, либо представят ваши интересы в суде при принудительном взыскании. Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, или напишите через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «алименты на ребенка инвалида»

Фильтры
Алименты
Взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж алименты не платил. Ребенку уже 13лет
, вопрос №1442791, Татьяна, г. Челябинск
Алименты
При каких условиях выплачиваются алименты на содержание матери ребенка?
Возможно ли подать не только на алименты на ребенка но и на свое содержание до какого возраста ребенка до 1.5или 2х лет?как правильно по закону?имеет ли право мать подать и на свое содержание?
, вопрос №1434051, юлия, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как обеспечить нормальное содержание совместного ребенка, если муж платит алименты?
Здравствуйте! Мой муж начал выплачивать алименты на ребенка от предыдущего брака еще до рождения нашего совместного ребенка, которому сейчас 2.5 года. Все это время у него были трудности с трудоустройством, а я находилась в декретном отпуске, поэтому возникала задолженность по его алиментам. Теперь он устроился на постоянную работу, и у него будут большие отчисления в счет этого долга. Как нам обеспечить нормальное содержание нашего малыша? Я знаю, что нужно подать в суд на перерасчет суммы алиментов - но это ведь так долго, а нам именно сейчас очень трудно материально, ведь у меня небольшая бюджетная зарплата. Слышала также, что есть возможность подать мне на взыскание алиментов с мужа, чтобы увеличить долю дохода на нашего общего ребенка - но не знаю, как это грамотно сделать. Кроме того, меня смущает этическая сторона этой меры... Подскажите, как правильно поступить, к кому обратиться? И смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится? Спасибо.
, вопрос №1427688, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Алименты
За какой период мать ребенка-инвалида может получать алименты на свое содержание?
Здравствуйте! Имею ли я право подать на алименты на себя, так как у нас с отцом ребенка имееться ребенок-инвалид с детства до 18 лет. В браке не состояли официально.
, вопрос №1425282, Наталья, г. Солнечногорск-7
Алименты
До какого возраста платят алименты на ребенка, инвалида 3 группы, отец - пенсионер?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Ребенку в декабре исполниться 21 год, учиться на очном отделении в училище. С мужем, отцом ребенка, находимся в разводе, он ушел на досрочную пенсию, в возрасте 52 лет. Должен ли он оплачивать алименты, до какого возраста, в каком размере. На данный момент времени, размер алиментов составляет 5 тысяч. Спасибо за ответ.
, вопрос №1423648, Галина, г. Череповец
Семейное право
Подсудность лишения отцовства ребенка-инвалида
Добрый день, могу я подать на лишение отцовства, ребенка инвалида по месту регистрации истца? Или мне лучше подать на лишение отцовства ребенка инвалида и на пересмотр алиментов для ребенка инвалида по 29 ГПК РФ, или совместно с лишением отцовства на алименты на мать ребенка инвалида по месту нахождения истца ? Заранее, большое спасибо
, вопрос №1410694, Вероника, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства, алименты, прописка ребёнка
Здравствуйте. Помогите в разрешении нашей ситуации. Наша дочь в августе 2016 родила ребёнка. Рождению ребёнка предшествовали 1,5 года отношений, брака не было, проживали вместе 2,5 месяца после того, как стало ясно, что будет ребёнок. Далее разошлись, мужчина на словах отказался от ребёнка. Имеет ли право моя дочь добиться алиментов по содержанию ребенка и собственному содержанию на время декрета? А также подскажите, какие права будет иметь или может иметь ребёнок, кроме алиментов. Как правильно действовать?
, вопрос №1405966, Наталья, г. Москва
Алименты
Взыскание алиментов на содержание матери ребенка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я(мать)осталась с грудным ребенком одна,могу ли я подать иск в суд на отца ребенка на взыскание алиментов на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка,если мы не состояли в официальном браке?заранее спасибо!
, вопрос №1385901, Елена, г. Москва
Алименты
Можно ли подать на алименты, имея совершеннолетнего инвалида и несовершеннолетнего ребенка вне брака?
Можно ли подать на алименты на мужа имея совершеннолетнего ребенка 2группы инвалида и несовершеннолетнего ребенка вне брака. нужны ли доказательства суду для взыскания алиментов?
, вопрос №1373418, лыткина светлана,
Алименты
Как осуществить перерасчет алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?
Здравствуйте! В 2009 году мировым судьей издан приказ о взыскании с меня алиментов в пользу бывшей супруги для содержания двух несовершеннолетних детей одну треть заработной платы. В сентябре 2016 года одному ребенку исполнилось 18 лет. На работе мне отказали в пересчете алиментов на одну четвертую часть, приставы так же отказались пересчитывать и направляют меня в мировой суд для подачи искового заявления. Что я должен сделать согласно закона?
, вопрос №1368857, Александр,
Алименты
Как правильно написать иск в суд, для взыскания алиментов, если я воспитываю ребенка-инвалида?
здравствуйте, подскажите как правильно составить иск в суд, у меня ребенок-инвалид и я нахожусь по уходу за ним , хочу что бы муж платил алименты и на меня
, вопрос №1364719, анастасия, г. Киселевск
Пенсии и пособия
Возможно ли получить пособие от государства, если бывший муж пропал без вести?
Здравствуйте. У меня вопрос: Мой бывший муж, платил алименты на ребенка инвалида, но имел другую семью (брак) в которой у него тоже был ребенок. В прошлом году он отдыхал в горном Алтае, и без вести пропал. Все признаки исчезновения указывают что он утонул в горной реке Катунь. На берегу нашли его одежду и вещи. Близкие родственники через пол года признали его умершим в судебном порядке. Исполнительное производство было прекращено в связи с его смертью. Вопрос: Могу ли я в этом случае претендовать на какое-то пособие от государства так как алименты теперь получать перестала? Ребенок инвалид, 6 лет. Спасибо за ответ.
, вопрос №1358099, Наталья Т, г. Кемерово
Алименты
Подача на взыскание алиментов в браке
Здравствуйте. Мы с мужем находимся в браке и есть ребёнок, которому ещё не исполнился год. Муж ребёнка не содержит. Могу ли я подать на алименты без развода , какие документы нужны будут? Муж работает не официально
, вопрос №1325914, Алена, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить алименты и пособие на содержание матери ребенка в гражданском браке? Возможно ли это при наличии ребенка от первого брака?
Гражданский брак распался. Ребенку 5 мес. Отец не участвует в растлении ребенка более 2х месяцев. За это время им перечислялись две суммы 4900 (июнь) и 2500 (июль) т.р. На мои попытки выяснить и решить вопрос о постоянной сумме выплат и его участия в воспитании ребенка, не было получено ответа. При этом во время совместного проживания 80% из того, что нужно было в первые месяцы жизни ребенка приобретено и сделано моими силами, средствами и с помощью моих родственников, родителей. У меня есть старший ребенок, ему 7 лет. Родила его в статусе матери-одиночки. Ребенок посещает секции, воспитан и образован. После рождения второго ребенка , возникло много разногласий с гражданским мужем, о том, каким образом теперь я смогу заниматься первым ребенком. Все это я должна была снова решать за счет своих возможностей. К сожалению, родители мои в нашем городе не проживают, есть родственники, но они могут помогать иногда, по ситуации. С первым ребенком я брала услуги няни, но тогда у меня был один ребенок. Сейчас пособие по уходу за ребенком 16т.р.,из которых только на ком.услуги нужно 6 т.р. В школу на 1 сентября нужно сдать 10т.р. и собрать ребенка в школу, организовать его рабочее место , а с сентября водить хотя бы в одну секцию. От первого брака у мужчины есть ребенок, ему 7. Ежемесячно он платит 9т.р. алименты. По суду установлен график общения отца с ребенком, это выходные. На что я могу рассчитывать в плане выплат по алиментам. И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет? Если мужчина сменил за это время работу. Сейчас не известно какая з.п. и официальная ее часть. На предыдущей работе з.п. составляла 50 т.р.
, вопрос №1324782, Аня, г. Самара
Алименты
Как снизить алименты и на ребенка до 3 х лет и бывшую супругу?
я вышла за муж и нахожусь в данный момент беременна от своего супруга,он выплачивает своей бывшей жене алименты на ребенка и на нее саму,как нам быть,денег не хватает ,что нам нужно сделать что бы уменьшить алименты всех видов?
, вопрос №1322788, светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.11.2016