Как правильно оформить алименты и пособие на содержание матери ребенка в гражданском браке? Возможно ли это при наличии ребенка от первого брака?

Гражданский брак распался. Ребенку 5 мес. Отец не участвует в растлении ребенка более 2х месяцев. За это время им перечислялись две суммы 4900 (июнь) и 2500 (июль) т.р. На мои попытки выяснить и решить вопрос о постоянной сумме выплат и его участия в воспитании ребенка, не было получено ответа. При этом во время совместного проживания 80% из того, что нужно было в первые месяцы жизни ребенка приобретено и сделано моими силами, средствами и с помощью моих родственников, родителей.

У меня есть старший ребенок, ему 7 лет. Родила его в статусе матери-одиночки. Ребенок посещает секции, воспитан и образован.

После рождения второго ребенка , возникло много разногласий с гражданским мужем, о том, каким образом теперь я смогу заниматься первым ребенком. Все это я должна была снова решать за счет своих возможностей. К сожалению, родители мои в нашем городе не проживают, есть родственники, но они могут помогать иногда, по ситуации. С первым ребенком я брала услуги няни, но тогда у меня был один ребенок. Сейчас пособие по уходу за ребенком 16т.р.,из которых только на ком.услуги нужно 6 т.р. В школу на 1 сентября нужно сдать 10т.р. и собрать ребенка в школу, организовать его рабочее место , а с сентября водить хотя бы в одну секцию.

От первого брака у мужчины есть ребенок, ему 7. Ежемесячно он платит 9т.р. алименты. По суду установлен график общения отца с ребенком, это выходные.

На что я могу рассчитывать в плане выплат по алиментам. И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет? Если мужчина сменил за это время работу. Сейчас не известно какая з.п. и официальная ее часть. На предыдущей работе з.п. составляла 50 т.р.

Уточнение от клиента

Благодарю ВАС за ответы!!! Уточню, что в свидетельстве о рождении (у второго) ребенка установлено отцовство.

Уточнение от клиента

Каким образом я могу заключить добровольное соглашение? В какой форме оно пишется и нужно ли его заверить?

, Аня, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аня.

На что я могу рассчитывать в плане выплат по алиментам.
Аня

Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты на его содержание.

И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет?
Аня

Нет, не можете, так как не являетесь законной супругой.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Сейчас не известно какая з.п. и официальная ее часть. На предыдущей работе з.п. составляла 50 т.р.
Аня

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как правило, это размер прожиточного минимума в вашем регионе. Но если отец ребенка имеет официальную работу, то взыскать сможете 1/4 от его дохода. Выяснить размер заработной платы можно через суд, ходатайствуя о запросе сведений от его работодателя.

Каким образом я могу заключить добровольное соглашение? В какой форме оно пишется и нужно ли его заверить?
Аня

Соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариусом. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа, то есть если отец ребенка не будет платить алименты, то Вы сможете взыскать их принудительно.

Аня
Клиент, г. Самара

Наталья, а может ли отец ребенка мотивировать тем, что он звал жить у себя (по смс), а я отказалась. Отказалась по нескольким причинам. Во время совместного проживания на моей территории им не платилась никакая часть квартплаты. Отношения во многом испорчены из-за фин.вопросов. Он обвинил меня в меркантильных интересах при рождении второго ребенка. Приглашение жить у него не предполагает обеспечение главного вопроса - устройство в школу моего старшего сына.Кто его сможет забирать из школы тоже не озвучивалось. В его районе города,нет инфраструктуры. Квартира меньше по площади и комнаты сквозные. Ну и при таком отношении - какова будет психологическая обстановка как для детей, так и для меня .

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня!

Гражданский брак распался
Аня

Если по закону, то «брака» и не было… Потому что фактическое сожительство юридических последствий не порождает.

Однако алиментные обязательства родителей от этого не зависят. Т.е. на отце ребёнка в любом случае лежит обязанность содержать своих детей.

На что я могу рассчитывать в плане выплат по алиментам.

У Вас два пути:

  1. Заключить с отцом ребёнка соглашение о выплате алиментов;
  2. Если он добровольно ничего не платит, то тогда уже обращаться в суд.
И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет?

На «себя» — нет. Алиментные обязательства существуют только по связи родители — дети. А во-вторых, коллега верно указала — у Вас брака законного не было.

Каким образом я могу заключить добровольное соглашение? В какой форме оно пишется и нужно ли его заверить?

В письменной форме, с нотариальным удостоверением (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На что я могу рассчитывать в плане выплат по алиментам. И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет? Если мужчина сменил за это время работу. Сейчас не известно какая з.п. и официальная ее часть. На предыдущей работе з.п. составляла 50 т.р.
Аня

Здравствуйте. А 2й муж вообще записан отцом ребёнка?

Если нет то сначала нужно установить отцовство и потому уже взыскивать алименты.

По сожителю (гражданский муж) он сам к ребёнку как относится? К Вам?

Можете заключить соглашение по которому он вам что то будет выплачивать, а принудить через суд не получится.

По ребёнку совместному, тут нужно знать записан он отцм ребёнка или нет. Если нет, то сначала отцовство установить, далее уже взыскивать в твёрдой сумме мотивируя тем что не знаете где он работает и сколько зарабатывает.

Благодарю ВАС за ответы!!! Уточню, что в свидетельстве о рождении (у второго) ребенка установлено отцовство.
Аня

Тогда никаких проблем в отношении алиментов. Или соглашением сторон, либо через суд взыскивайте.

Аня
Клиент, г. Самара

Александр, в случае деления суммы выплаты на двоих детей (от первого брака), то я правильно понимаю, что второй ребенок получает бОльшую сумму? В случае, если официальная з.п. мала и сумма выплат будет смешной, то нужно вновь подавать иск с заявлением об установлении выплат в твердой сумме и еще раз, каким образом данная сумма устанавливается? Прожиточный минимум ?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Гражданский брак распался. Ребенку 5 мес. Отец не участвует в растлении ребенка более 2х месяцев. За это время им перечислялись две суммы 4900 (июнь) и 2500 (июль) т.р. На мои попытки выяснить и решить вопрос о постоянной сумме выплат и его участия в воспитании ребенка, не было получено ответа.
Аня

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И могу ли я подать иск на содержание себя, по достижении ребенком возраста 3х лет?
Аня

В данном случае на вас содержание получить не получиться т.к. вы не состояли в браке. И Ещё момент для того чтобы взыскать через суд алименты на ребёнка — он должен быть вписан в свидетельство о рождении как отец. Если как отец он не записан — то придётся в суде устанавливать отцовство и взыскивать алименты. С Уважением...

Благодарю ВАС за ответы!!! Уточню, что в свидетельстве о рождении (у второго) ребенка установлено отцовство.
Аня

В данном случае тогда подавайте иск в суд на взыскание алиментов — 25 процентов или в твёрдой денежной сумме.

Аня
Клиент, г. Самара

Владимир, уточните пожалуйста, 25% - это сумма от з.п., которая принадлежит только второму ребенку или это те проценты, которые будут поделены между двумя детьми (от первого брака)? Твердая денежная сумма по каким критериям определяется? Прожиточный минимум и что то еще?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Дополню, что наличие у отца вашего ребенка еще ребенка от первого брака, на которого взысканы алименты, может служить основанием для снижения алиментов в вашу пользу с 1/4 до 1/6 заработка или иного дохода, так как на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 доле (ст.81 СК РФ), а на каждого ребенка, проживающего в разных семьях соответственно по 1/6 доле. При этом размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо у него отсутствует заработок. По делу овзыскании алиментов сведения о своих доходах обязан предоставить в суд ответчик