8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на содержание матери ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я(мать)осталась с грудным ребенком одна,могу ли я подать иск в суд на отца ребенка на взыскание алиментов на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка,если мы не состояли в официальном браке?заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нет, такое право только у бывших супругов

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Алименты
Здравствуйте, у матери есть долг по алиментам в размере примерно 500000р
Здравствуйте, у матери есть долг по алиментам в размере примерно 500000р. Имею ли я право после 18 лет взыскивать с неё этот долг по алиментам
, вопрос №4080586, Наталья, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Алименты
И можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает?
здравствуйте) если родители не уплачивали алименты до совершеннолетия ребенка, что им грозит? и можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает ?
, вопрос №4079640, Рамиль, г. Москва
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016