Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фотографию

Авторские права на фотографию защищены законодательством, поскольку в соответствии с ГК РФ фотографическое произведение и творение, полученное способом аналогичным фотографии, включено в перечень объектов авторского права. Создатель произведения обладает им в силу того, что оно им сотворено.

Авторское право на фотографию может быть подтверждено различными дозволенными законом способами: в некоторых случаях достаточно наличия оригинала на носителе фотоаппарата, а иногда необходимо и зарегистрировать их. Однозначно то, что самостоятельное доказывание авторства − это сложный и длительный процесс.

Эксперты консультационного центра Правовед.RU отвечают на вопросы о том как доказать или защитить своё авторство в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «авторские права на фотографию»

Фильтры
Авторские и смежные права
Использование заимствованного материала
Здравствуйте. Хочу создать кулинарный блог и размещать на нём рецепты и прочее. Могу ли я использовать фото с других сайтов или журналов для иллюстрации(цитирования) моих статей как. Могу ли я свободно брать рецепты(статьи) для откуда либо(не будет ли это нарушением авторских прав)? Я повар по профессии и у нас есть сборник рецептур(ГОСТов) могу ли я брать оттуда материал не опасаясь опасаясь ответственности или ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ тоже охраняется авторским правом?
, вопрос №14612, Александр,
190 ₽
Вопрос решен
Все
Как защитить своё авторское право?
Есть один вопрос про авторское право. Я работаю фотографом в местной газете. Работаю в штате по бессрочному трудовому договору. У меня с редакцией заключен договор авторского права на мои фотографии. Под каждой фотографией, сделанной мною, стоит, примечание: фотограф (Фамилия). В газету пришел новый директор. Он не хочет, чтобы под фотографиями писали ее автора. Предложил мне заключить с газетой договор о передаче авторских прав. Я не могу понять смогу ли я после подписания договора называть фотографии, сделаны мною и опубликованы в газете, своими, если под ними не будет написана моя фамилия. Как мне в таком договоре защитить свое авторское право на опубликованные фотографии?
, вопрос №14375, Пользователь, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Компенсация за использование авторских прав на личные фото
Если человек использует мои фотографии как рекламу в коммерческих целях в интернете в своем аккаунте, выдав их за свои, как можно запретить ему это? Использовать значок копирайта? авторского права какое наказание он может получить? Можно ли взыскать компенсацию за использование авторских прав?
, вопрос №12315, Полина, г. Екатеринбург
180 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Что будет за размещение фото в интернете на своем сайте без разрешения?
День добрый. У меня значит есть сайт, где я рассказываю о разных интересных событиях в истории нашей страны. Рылся в какой-то день в сети, нашел интересную ссылку. Там сайт человека, который побил интересный рекорд, выложил об этом фото. Значка копирайта или слов о том, что нельзя использовать материалы его сайта нигде не было. Нарушаю ли я его авторские права? Я скопировал это фото и разместил его у себя на своем сайте со всей необходимой информацией об этом человеке. Сейчас он мне в личку написал, что я не имел права размещать его фото. Требует, чтобы я немедленно все удалил. Но если он против этого, зачем он сам у себя публикует фото. Я ведь ничего не крал, я использовал его материалы в свободном доступе и указал ссылку на его сайт у себя. Скажите, что мне будет, если я не удалю со своего сайта материалы? Ведь даже журналисты часто публикуют материалы разные, даже скандальные без какого-либо разрешения.
, вопрос №8294, Галина, г. Челябинск
Интернет и право
Авторские права на фото и статьи в интернет
Добрый день. Я веду блог в Живом журнале, в перспективе блог рассматривается как платформа для коммерческого сайта. На блоге размещаются статьи и фотографии кулинарной направленности. И я неоднократно замечал что мои статьи и фотографии размещаются без моего ведома и согласия на коммерческих сайтах (знаю 3 сайта с моим контентом) Вопрос: Как я могу добиться денежной компенсации за использование моих материалов в коммерческих целях? Наличие моих фото и моих статей в Интернете, я считаю негативно повлияет на монетизацию моего проекта.
, вопрос №2355, Олег Ермаков, г. Москва
Интернет и право
Защита авторских прав на фотографию
О защите авторского права в интернете в России. Я профессиональный фотограф. Работаю на журнале и делаю фоторепортажи из разных уголков России. По трудовому договору с журналом, все имущественные права на фотографии, которыя я сделаю для журнала и по заказу журнала принадлежат редакции, а мне принадлежит только право авторства. Недавно я обнаружила в интернете, в соц. сети Вконтакте, многие мои авторские фотоснимки, которыя я дела буквально несколько месяцев назад на праздновании дня города в Грозном. Мои авторские работы размещены в некой новостной группе во Вконтакте, которая репостит новости со всего интернета. Редактор отказался что либо предпринимать и подавать в суд на нарушителя. Хотела спросить у юристов, что мне делать ? Как защитить мои авторские права на фотографии? Могу ли я самостоятельно подать в суд, и если да, то на кого: на Вконтакте, или на владельца группы? Нужны сноски из закона о защите авторского права. Спасибо
, вопрос №99, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.11.2012