8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что будет за размещение фото в интернете на своем сайте без разрешения?

День добрый. У меня значит есть сайт, где я рассказываю о разных интересных событиях в истории нашей страны. Рылся в какой-то день в сети, нашел интересную ссылку. Там сайт человека, который побил интересный рекорд, выложил об этом фото. Значка копирайта или слов о том, что нельзя использовать материалы его сайта нигде не было. Нарушаю ли я его авторские права? Я скопировал это фото и разместил его у себя на своем сайте со всей необходимой информацией об этом человеке. Сейчас он мне в личку написал, что я не имел права размещать его фото. Требует, чтобы я немедленно все удалил. Но если он против этого, зачем он сам у себя публикует фото. Я ведь ничего не крал, я использовал его материалы в свободном доступе и указал ссылку на его сайт у себя. Скажите, что мне будет, если я не удалю со своего сайта материалы? Ведь даже журналисты часто публикуют материалы разные, даже скандальные без какого-либо разрешения.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ). После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

То есть если данный человек изображен на фотографиях, то для размещения данных фото на своем сайте необходимо получение его разрешения.

-------------------

А также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Автор вправе любым законным способом использовать объект авторских прав, в том числе путем размещения у себя на сайте.

Несмотря на то, что картинки размещаются не на вашем хостинге, показывая их на своем сайте, вы фактически осуществляете доведение произведения (в данном случае – изображений) до всеобщего сведения, что, согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

При этом допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ).

Что касается ответственности за нарушение исключительного права на произведение, в рамках гражданского производства в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (окончательный размер устанавливается судом) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

--------------------------

В общем, если автор просит убрать фото, то лучше убрать его. Либо попробуйте договориться с ним о его использовании.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а он имеет право требовать у меня денег за размещение его фото на моем сайте? Это законно? а то из его намеков это вытекает

- а он имеет право требовать у меня денег за размещение его фото на моем сайте? Это законно? а то из его намеков это вытекает

Да, имеет полное право. В этом случае необходимо будет заключать лицензионный договор на право использования объекта интеллектуальных прав, которым и будет предусматриваться размер и порядок оплаты. Только предварительно убедитесь, что именно он является автором фотографий.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.


Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;


2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;


3) гражданин позировал за плату.

Из изложенных норм закона следует, что согласие на использование фотографии человека не требуется, если оно сделанно на каком-либо публичном мероприятии. Соответственно вполне возможно, что размещенная Вами фотография также была сделана на каком-то публичном мероприятии, в том числе спортивном соревновании, на котором был побит рекорд и разрешение на ее использование не требуется.

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса:
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации":

28. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

Соответственно не каждая фотография может быть объектом авторских прав и в Вашем случае она таковой скорее всего может и не являтся. В этом случае положения касающиеся авторских прав, в том числе связанные с выплатой вознаграждения автору к данной фотографии не применяются.


Таким образом, при наличии вышеуказанных условий Вы вправе были размещать данную фотографию у себя на сайте. Если указанный Вами человек требует удалить фотографию, то на мой взгляд лучше это сделать. При этом права на какие-либо выплаты он не имеет.

При этом если Вы оставите фотографию с материалами без согласия указанного человека и он при этом сможет доказать, что фотография является объектом авторских прав, то за нарушения авторских прав, помимо гражданской ответственности предусмотренна административная (статья 7.12 КоАП России) либо уголовная ответственность (статья 146 УК России).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Как заставить конкурента удалить чужие фото со своего сайта?
Здравствуйте. Конкурент скопировал фото товаров с нашего сайта и разместил их на своем, его фото проиндексировались и теперь в выдаче наши фото ведут на его сайт. Как заставить его удалить чужие фото со своего сайта?
, вопрос №2066797, Сергей, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Ответ на претензию по поводу размещения фото на моем сайте, которые находятся в свободном доступе
Здравствуйте! Получил письмо в соц. сети от некой особы. Которая утверждает, что я незаконно использовал ее фото на своем сайте. Домен принадлежит мне как физику. На сайте в "подвале" указан я как ИП. Фото удалил в тот же день. Но требует 20.000 в своем претензионном письме. Эти фото есть в свободном доступе. Они не имеют водяных знаков и ватермарок. Подскажите как быть?
, вопрос №1937399, Денис, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
В каком ФЗ сказано, что застройщик обязан размещать на своем сайте проектную документацию?
Здравствуйте. Заключен договор дду. На сайте у застройщика нет проекта дома. В каком ФЗ сказано, что застройщик обязан размещать на своем сайте проектную декларацию, проект, фото и т.д.
, вопрос №1889046, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что будет, если я передал свое ружьё отцу, не имеющему разрешения на охоту?
Что будет, если я передал свое ружьё отцу, не имеющему разрешения на охоту. А я находился рядом.
, вопрос №1840911, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП или ООО, если я буду генерировать клиентов со своего сайта?
Здравствуйте, нужно ли регистрировать ИП или ООО, если я буду генерировать клиентов со своего сайта, и тех кто решит что-то купить, я буду передавать, чужому производству или продающему магазину? Соответственно получение прибыли с продажи продукта, получает сам магазин или производство, а мне после отдают процент с продажи.
, вопрос №983351, Max, г. Москва
2 ответа