Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Авторские права на фото и статьи в интернет

Добрый день. Я веду блог в Живом журнале, в перспективе блог рассматривается как платформа для коммерческого сайта. На блоге размещаются статьи и фотографии кулинарной направленности. И я неоднократно замечал что мои статьи и фотографии размещаются без моего ведома и согласия на коммерческих сайтах (знаю 3 сайта с моим контентом)

Вопрос: Как я могу добиться денежной компенсации за использование моих материалов в коммерческих целях? Наличие моих фото и моих статей в Интернете, я считаю негативно повлияет на монетизацию моего проекта.

09 Февраля 2012, 15:05, вопрос №2355 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Вы правы. Во первых негативно повлияет на "монетизацию" Вашего проекта, а во-вторых (и в главных), лица, без Вашего согласия размещающие Ваши фотографии на других сайтах, нарушают закон.

    Фотография - это объект авторского права, который подлежит защите законом. Вам следует установить владельцев сайтов-нарушителей и обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации, размер которой составляет - от 10 тысяч рублей до пяти миллионов.

    Такой практики уже предостаточно.

    Совет - выясните кто из нотариусов, занимается в Москве протоколированием доказательств в интернете. И обратитесь, обязательно до суда, за данной "услугой". Оригиналы фотографий и протокол нотариуса - это доказательства и прямой путь к победе.

    09 Февраля 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats