Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить своё авторское право?

Есть один вопрос про авторское право. Я работаю фотографом в местной газете. Работаю в штате по бессрочному трудовому договору. У меня с редакцией заключен договор авторского права на мои фотографии. Под каждой фотографией, сделанной мною, стоит, примечание: фотограф (Фамилия). В газету пришел новый директор. Он не хочет, чтобы под фотографиями писали ее автора. Предложил мне заключить с газетой договор о передаче авторских прав. Я не могу понять смогу ли я после подписания договора называть фотографии, сделаны мною и опубликованы в газете, своими, если под ними не будет написана моя фамилия. Как мне в таком договоре защитить свое авторское право на опубликованные фотографии?

15 Августа 2012, 18:10, вопрос №14375 Пользователь, г. Омск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! изначально авторские права- принадлежат только вам. для этого и указывается ваша фамилия..а вот если по договору при передадите ваши авторские прав, тогда ими будет уже распоряжаться газета а не вы на те фотографии что вы сделаете после заключения договора. защитить- прописать отдельную строку- "все авторские права на фотографии и иные произведения принадлежат их создателю - такому такому - и ваша фио."

    15 Августа 2012, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Разница в следующем:

    Статья 1286 ГК РФ. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

    1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    (То есть Вы как автор Ваше право на произведение в данном случае сохраняете).
    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
    3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
    4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
    В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
    Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.
    Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора

    1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.
    В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса.
    2. В случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

    А вот если будет заключен договор об отчуждении исключительного права, то Вы не сможете в дальнейшем ссылаться на авторство произведения.

    Статья 1285 ГК РФ. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.


    15 Августа 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    если вас интересует само законодательство то эти вопросы регулируются 4 частью гражданского кодекса, это и вопросы кого признавать автором ( в вашем случае сейчас все как я описал выше). и как можно передавать эти права, по договору. если вы подпишите договор без той строчки что указал так же выше- тогда вы уже не сможете распоряжаться этими фотографиями т.к. они перейдут в собственность редакции газеты.

    15 Августа 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Также следует учитывать следующее:

    Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа

    (Может быть удобным в Вашем случае)

    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

    Статья 1289. Срок исполнения договора авторского заказа

    1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.
    Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.
    2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.
    3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.
    Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

    А нижеследующие положения касаются всех вышеупомянутых видов договоров:

    Статья 1290. Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения

    1. Ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.
    2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

    Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

    1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.
    В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
    2. При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.
    3. Правила настоящей статьи, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.

    15 Августа 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с ч.2 ст.1255 ГК РФ, автору произведения принадлежат следующие права:

    1) исключительное право на произведение;

    2) право авторства (право признаваться автором произведения (ст.1265 ГК РФ);

    3) право автора на имя;

    Таким образом, у автора есть исключительные права на произведение, которые он может отчуждать по соответствующему договору (ч.3 ст.1228 ГК РФ) и права авторства, право автора на имя, которые являются личными неимущественными правами и, в соответствии с ч.2 ст.1228 ГК РФ, являются неотчуждаемыми (то есть их нельзя продать) и непередаваемыми (то есть их нельзя никому передать). Отказ от этих прав ничтожен.

    Автор вправе заключить договор на отчуждение своих исключительных прав, которые перечислены в ст.1270 ГК РФ (например, право публичного показа произведения), но автор не может передать и своё право авторства.

    На основании изложенного, заключаю, что Вы можете называть свои фотографии, которые опубликованы в газете своими и никто Вам этого не запретит (даже, если не будет указана Ваша фамилия). Более того, если газета будет отрицать данный факт, Вы можете смело обращаться в суд за защитой ваших прав.

    Если Вы опасаетесь, что Вам будет сложно доказать право авторства, то могу предложить простой способ формирования доказательств:

    Распечатываете фотографию, вкладываете её в конверт и простым письмом отправляете самому себе. При получении письма, конверт не вскрываете и храните. При необходимости, прикладываете запечатанный конверт к исковому заявлению в качестве доказательства Вашего авторства.

    Вместе с тем, при переходе исключительных прав газете, Вы не сможете публиковать фотографии в других газетах, а также выставлять их напоказ. Вместе с тем, если Вы хотите продолжать ими пользоваться, то можете заключить с газетой лицензионный договор (который идет как составная часть договора авторского заказа).

    При необходимости могу составить договор, соответствующий Вашим пожеланиям.

    15 Августа 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибрагимов Ильнур Наилевич

    Здравствуйте!

    Называть своими фотографии сможете, но продавать кому либо еще, в случае заключения договора на отчуждение авторских прав, либо авторского договора нет.

    Рекомендую Вам почитать часть 4 ГК РФ - с Вашей профессией пригодиться в любом случае.

    С уважением,

    Ильнур.

    15 Августа 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Необходимо разграничивать такие понятия как авторское право и исключительное право.

    Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права.
    Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (ст. 1228 ГК РФ).

    Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (ст. 1229 ГК РФ). Исключительное право - право на использование и распоряжение результатом интеллектуальной деятельности.

    Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору (ст. 1295 ГК РФ).

    Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    ----------

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин (именно гражданин, но не юридическое лицо), творческим трудом которого оно создано.

    К объектам авторских прав в соответствии со ст. 1259 ГК РФ относятся в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

    То есть даже если Вы не будете указаны в качестве автора фотографий, то Вы всё равно будете им являться.

    Чтобы защитить свои авторские права, как указал коллега выше, действительно рекомендуется отправить себе свои фоторгафии по почте (при получении конверт не вскрывается и хранится). Этим способом доказывается дата создания фотографий (по дате штемпеля ОПС места отправки). Если она раньше даты выхода газеты в свет, то это очень хорошее доказательство авторства.

    15 Августа 2012, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Сразу хочу заметить, что правовая позиция по Вашему вопросу должна складываться, исходя из специфики Вашего статуса, т.е. работника организации согласно трудовому договору. Если Вы выполняли свою работу на основании договора авторского заказа, согласно которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ), то в таком отдельном договоре должен быть указан объем получаемых заказчиком прав (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). Так, Вы могли передать заказчику - работодателю только право на воспроизведение фотографического произведения на страницах определенной газеты.

    Но в данном случае, учитывая наличие трудовых отношений, такая конструкция реализации прав не совсем уместна , так как Вы выступаете в качестве штатного сотрудника организации и выполняете работу (осуществляете съемку) в рамках трудового договора, заключенного с работодателем (т.е. данной организацией). В подобной ситуации действуют правила, закрепленные в ст. 1295 ГК РФ, относящиеся к служебному произведению. Законодатель установил, что авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. В то же время исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Однако работодатель теряет возможность использовать данное произведение, если в течение трех лет не начнет его использование, не передаст кому-либо указанное право или не сообщит автору о необходимости сохранения произведения в тайне. Вместе с тем работодатель даже в подобной ситуации сохраняет за собой право использовать служебное произведение в целях и пределах, обусловленных служебным заданием, с указанием своего наименования (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

    При этом, если создание произведения не входило в трудовые обязанности сотрудника, оно не является служебным. Такой ответ дан в п. 39.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009.

    Т.е. на основании специальной нормы п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Трудовым или иным договором между работодателем и автором может быть предусмотрено иное. Например, что исключительные права на служебные произведения остаются у его автора или что автор предоставляет работодателю возможность ограниченного использования служебного произведения (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

    Воспользоваться исключительным правом на произведение работодатель может при соблюдении требований п. 2 ст. 1295 ГК РФ. А именно в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, работодатель обязательно должен совершить одно из трех действий:

    - начать использовать произведение;

    - передать исключительное право на него другому лицу;

    - сообщить автору о сохранении произведения в тайне.

    Если работодатель не совершит ничего из перечисленного выше, исключительное право принадлежит автору. В этом случае автор может использовать свое служебное произведение по своему усмотрению (п. 3 ст. 1295 ГК РФ).

    Следует заметить, что факт невозможности отчуждения права на имя не запрещает работодателю при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование фирмы либо требовать такого указания (по смыслу абз. 2 п. 3 ст. 1295 ГК РФ). Однако это не лишает работника права на это произведение. Т.е. порядок передачи авторского права должен быть прописан в Вашем трудовом договоре, в котором в соответствии с Вашим пожеланием работодатель может установить, что Ваше произведение (фотографии) он ограничено использует в пределах выпусков только данной газеты, возможно с указанием наименования своей организации, но при этом остальные права по использованию данного произведения (фото) остаются за автором. Если в трудовом договоре будет установлена полная передача исключительного права на созданные фото работодателю, то за Вами в любом случае сохраняется право на имя автора произведения даже при отсутствии указания на него на самих фото, но субъектом исключительного права Вы в таком случае не будете являться, т.е. использовать данные фото в других целях, передавать право на их использование другим лицам Вы не сможете, если обладатель исключительного права на них (работодатель) Вам этого не разрешит. Публикация Ваших фото в газете в период действия трудового договора, предусматривающего создание таких фотографий, и является доказательством того, что Ваше право автора возникло при создании данных фото. Дополнительно советую предусмотреть в трудовом договоре оформление передачи выполненных фото работодателю для публикации актами передачи выполненной работе с указанием конкретно созданных фото.

    Желаю Вам удачи!

    16 Августа 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats