8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав на фотографию

О защите авторского права в интернете в России. Я профессиональный фотограф. Работаю на журнале и делаю фоторепортажи из разных уголков России. По трудовому договору с журналом, все имущественные права на фотографии, которыя я сделаю для журнала и по заказу журнала принадлежат редакции, а мне принадлежит только право авторства.

Недавно я обнаружила в интернете, в соц. сети Вконтакте, многие мои авторские фотоснимки, которыя я дела буквально несколько месяцев назад на праздновании дня города в Грозном. Мои авторские работы размещены в некой новостной группе во Вконтакте, которая репостит новости со всего интернета.

Редактор отказался что либо предпринимать и подавать в суд на нарушителя.

Хотела спросить у юристов, что мне делать ? Как защитить мои авторские права на фотографии? Могу ли я самостоятельно подать в суд, и если да, то на кого: на Вконтакте, или на владельца группы? Нужны сноски из закона о защите авторского права.

Спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Для того, чтобы ответить и помочь Вам разрешить Вашу ситуацию необходимо понимать какой объем правомочий Вы передали редакции. Возможно, что Вашим договором предусмотрено право редакции использовать ваше произведение анонимно, то есть без согласия автора. И у редакции и у группы имеются соответствующий договор об использовании ваших произведений, тогда вам будет сложно выступить в суде как правомерный истец. С другой стороны так как гражданский кодекс определяет личные неимущественные права автора, а именно право автора на имя, как неотчуждаемое, и в соответствии со ст. 9 гражданского кодекса отказ от права ничтожен, то вы можете спорить в суде и настаивать на том, чтобы на фотографиях было указано ваше авторство. В любом случае, при наличие договора отчуждения Вами и редакцией прав на результаты интеллектуальной деятельности, Вы имеете право защищать только свое право называться автором. Опять же повторюсь, что все зависит от договора с редакцией. Вы могли дать лицензию на свои фотографии в ограниченном объеме и с ограничением использования, а могли и совершить отчуждение в пользу редакции всех исключительных прав. Но право на защиту личного неимущественного права у Вас имеется. Другой вопрос - насколько это соизмеримо по затратам. Cпасибо! С уважением, Мария!
1
0
1
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, нужно проанализировать, как договор с издательством, так и способ использования фотографии. Если можете – выложите договор и пришлите ссылку на использование фото Вконтакте. 

Пока, могу предположить, что владельцы группы используют фото на основании ст. 1274 (Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях), при этом, указание имени автора обязательно (об этом подробно в предыдущем ответе коллеги). Конечно, правомерность использования по этому основанию зависит от объема, контекста опубликованной информации, а также от того, была ли уже опубликована Ваша фотография в СМИ.

По поводу судебного разбирательства: для начала, обратитесь с письмом к организаторам группы Вконтакте с копией руководству Вконтакте с просьбой предоставить правоподтверждающие документы в отношении используемых материалов.

Не юридическая информация: насколько мне известно, правообладатели некоторых фильмов не смогли добиться от руководства Контакта удаления, а тем более, компенсации за используемые пользователями материалы. :-)

3
0
3
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Кроме трудовых отношений, ваши отношения  с работодателем лежат в плоскости Гражданского права, прежде всего, в связи со ст.1295 Гражданского кодекса  Российской Федерации (Служебное произведение).

Как творческий человек вы должны знать основы авторского права, которые регламетированы  гл. 70  ч.4 Гражданского кодекса  Российской Федерации (ГК РФ).

Итак,  согласно ст.1295 ГК РФ  авторские права на произведение искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Вам , как автору, кроме авторского права (то есть , право признаваться автором произведения), в силу ст.1255 ГК РФ также принадлежат следующие права:

- право автора на имя (автор может выбрать способ указания своего имени – истинное, анонимное, псевдоним)

- права на неприкосновенность произведения (без согласия автора не допускается внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение предисловием, комментариями иными пояснениями);

- право на обнародование произведения (право осуществлять действия или давать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем опубликования,  либо иным  способом).

Исключительное право на произведение является имущественным правом автора, под которым в соответствии со ст.1270 ГК РФ понимается, что автору принадлежит право по своему усмотрению использовать произведение  в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе, в целях извлечения прибыли или без такой цели.

Даже если исключительное право  принадлежит Работодателю ( с ваших слов), то согласно ст. 1295 ГК РФ автор имеет право на вознаграждение, в том случае,  если  работодатель использует  служебное  произведение сам, либо передает исключительное право другому лицу.  Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и вами (работником)  а в случае спора - судом.

В силу ст. 1301 ГК РФ, не только правообладатель (ваш работодатель) но и вы, как автор вправе,  использовать методы и способы  защиты своих прав, предусмотренные ст. ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ, а  в соответствии с п.3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Также ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена:

-  ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

-  ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение авторских и смежных прав).

Таким образом, вы вправе написать претензию в адрес лиц, которые нарушают ваше авторское право, со ссылкой на нормы законов, либо обратиться в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017