Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание беременной жены

Алименты на беременную жену – это выплаты на содержание супруги и ребёнка, которые взыскиваются по соглашению сторон или по решению суда.

Можно ли подать на алименты беременной женщине, не состоящей в браке, или при разводе?

В соответствии с СК РФ определённые денежные суммы на содержание во время беременности могут выплачиваться как в браке, так и вне брака.

Требования по выполнению алиментных обязательств отцом ребёнка могут предъявляться матерью в следующих случаях:

  • при официальной регистрации брака и рождении совместного ребёнка, на его содержание (но не на содержание матери);
  • при беременности и нахождении в декретном отпуске до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (на содержание матери и ребёнка);
  • при нахождении в сложном материальном положении (признании нуждающейся) в связи с необходимостью ухода за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет (на содержание матери и ребёнка);
  • при признании нуждающейся в связи с необходимостью ухода за ребёнком с 1-й группой инвалидности с детства (на содержание матери и ребёнка в течение всей его жизни).

Определение суммы выплат во время беременности

На практике соглашение на уплату фиксированной суммы алиментов на содержание беременной жены часто бывает добровольным и супругами определяется самостоятельно. При обращении в суд размер взыскания рассчитывается, исходя из дохода одного из родителей (1/4 от суммы заработка или другого дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2 детей и более 50% заработка на 3 детей).

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся обязательств супругов по отношению к несовершеннолетним детям, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. В таком случае квалифицированные юристы помогут рассчитать размер полагающихся выплат, в том числе, ответят на вопрос: сколько денег можно взыскать на детей, если муж не работает?

Последние вопросы по теме «Можно ли беременной жене подать на алименты»

Фильтры
Семейное право
Обязан ли я платить алименты?
С женой развелись когда она была беременна ( через суд по ее инициативе)у меня были сомнения в том что она беременна от меня. Развелись в октябре а сегодня она мне позвонила и сказала что подала на алименты и решение вступило в силу 21 января, мы проживаем на данный момент в разных городах. на заседание суда меня не вызывали никаким другим образом меня никто не извещал о суде и о решении. должен ли я платить сейчас?и как мне оспорить отцовство так как я практически уверен что ребенок не мой.
, вопрос №396696, владимир, г. Москва
Семейное право
Алименты на содержание беременной жены
Здравствуйте! Я инвалид 3-й группы (рабочей). Мы с супругой состоим в браке около года. Она на 7-м месяце беременности (не знаю от кого, поскольку ночевала не дома последнее перед беременностью время). Ушла из дома окончательно в октябре прошлого года с формулировкой "мне ещё нагуляться хочется, я хочу заниматься фигнёй". В этом месяце (февраль 2014) подала в суд о взыскании средств на содержание себя, т.к. является студенткой колледжа (платное обучение) взыскивает средства в размере 6615 р. (прожиточный минимум в Астрахани). У меня пенсия 4850 р., другого дохода не имею. Что мне делать, чтобы защититься от этой хищницы? А самое главное, что винить некого, кроме себя, был дурак и поддался на уговоры и ложь. Но, к сожалению, этого доказать в суде нельзя. Нельзя доказать и того, что она оказалась отнюдь не тем человеком за которого себя выдавала до регистрации. Как мне сохранить свою пенсию и что посоветуете делать в ближайшем будущем? Развод потребовать или, может быть, с неё взыскать алименты? PS: мне чужого не надо, но и своего просто так отдавать не хочется.
, вопрос №377764, Дмитрий Блохин, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Алименты на содержание беременной жены в браке
Добрый день! Состоим в браке, в данный момент беременна, работаю официально, с завтрашнего дня ухожу в декрет. Муж официально не трудоустроен, но имеет заработок. Живем отдельно друг от друга в разных городах. От первой гражданской жены есть ребенок 11 лет, на которого уплачиваются алименты, но мать ребенка не довольна размерами и подала в суд на отца.На счета ответчика наложен арест, но на карту матери средства постоянно перечисляются. Я хочу тоже подать на алименты на свое содержание и будущего ребенка. Развод мы не оформляли, остались в хороших отношениях, но хотелось бы официально получать доход от отца ребенка (вдруг станем врагами). Подскажите, когда, как и где нужно оформить все это, и на какой размер алиментов можно рассчитывать? (доход отца порядка 15-20 тыс в месяц.)
, вопрос №349566, Марина, г. Миасс
Заключение и расторжение брака
Возможны ли развод и подача заявления на алименты без жены?
Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый - это, можно ли, в случае если есть несовершеннолетний ребёнок, подать на развод в одностороннем порядке, без участия жены? И второй - это, могу ли я подать самостоятельно заявление о выплате алиментов своей жене? И какую сумму я могу перечислять ей до вступления в силу данного заявления, когда все перечисления будут выплачиваться автоматически с зарплатного счёта?
, вопрос №312498, Юрий, г. Дивногорск
Алименты
Жена после развода подала на алименты, но ребенок не мой, что делать?
С бывшей женой прожили 5 лет в гражданском браке, разбежались, через 2 месяца позвонила и сказала, что беременная, я решил, что это мой ребенок и мы снова сошлись. В апреле 2012 года расписались, в конце июня родилась дочь, в момент получения св-ва о рождении я лежал в больнице. А через пару месяцев я узнал, что это не мой ребенок, она сама призналась написав записку после очередной ссоры. В августе 2013 года развелись, сейчас она подала на алименты. Могу ли я подать встречный иск об оспаривании отцовства? Если экспертиза подтвердит, что это не моя дочь, то из св-ва о рождении уберут меня из графы отец? Как написать встречный иск?
, вопрос №255104, Антон, г. Сочи
Алименты
Беременная супруга может подать на алименты на мужа?
Здравствуйте!!!Прожили с мужем в счастливом браке,запланировали второго ребенка через 4 месяца муж сказал что ему не нужна семья и он уходит от нас.На иждивении у меня дочь 5 лет и я беременная на 4 месяце,на данный момент я работаю зп.хорошая равная с мужем +у супруга есть еще доп.заработок но он не официальный,имеется у него кредит на машину. Могу ли я расчитывать на алименты на мое содержание по уходу в декрет и на содержание моих детей,Есть фиксированный процент на аллинты или я могу указать определенную сумму,и если я подам на развод алименты все равно будут присуждены ему?(какие документы для этого необходимы?)
, вопрос №18345, Александра, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.03.2014