Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязан ли я платить алименты?

С женой развелись когда она была беременна ( через суд по ее инициативе)у меня были сомнения в том что она беременна от меня. Развелись в октябре а сегодня она мне позвонила и сказала что подала на алименты и решение вступило в силу 21 января, мы проживаем на данный момент в разных городах. на заседание суда меня не вызывали никаким другим образом меня никто не извещал о суде и о решении. должен ли я платить сейчас?и как мне оспорить отцовство так как я практически уверен что ребенок не мой.

15 Марта 2014, 18:36, вопрос №396696 владимир, г. Москва

Уточнение клиента

больше меня интересует нужно ли мне сейчас платить если официально я никакого решения суда не получал?

15 Марта 2014, 18:40

Уточнение клиента

Сейчас я в базе нашел судебный приказ, об уплате алиментов . я могу заявить об отмене этого приказа и рассматривания дела в суде?

15 Марта 2014, 20:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    К сожалению оспорить отцовство можно только в судебном порядке

    15 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Разумеется если вы не получали решения суда, то вам не нужно ничего платить, так как с одной стороны вы обязаны исполнить решение суда вступившее в законную силу, а с другой вы его не видели и ничего о решении не знаете, следовательно не можете его исполнить. Я так понимаю что все это с ее слов, вот пусть она и напрягается со взысканием по решению суда, если оно вообще существует. Но скажу прямо, вы скорей всего попали под презумпцию отцовства согласно которой отцом ребенка рожденного в браке и в течении 300 дней после его расторжения является муж. То есть вам в дальнейшем в любом случае придется оспорить свое отцовство в отношении ребенка иначе алименты придется платить, а пока вам все таки лучше узнать было ли решение суда о взыскании с вас алиментов

    15 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый вечер!

    Прятать голову в песок не самая правильная позиция. Дело в том, что если решение суда о взыскании с вас алиментов действительно имеется, то приставы не станут долго выяснять видели вы его или нет. В отношении вас может быть наложен арест на счета, запрет на выезд за пределы РФ, а также уголовная ответственность за неисполнение решения суда. 

    Так что попросите супругу выслать вам решение суда. 

    В случае, если у вас есть сомнения в отцовстве, обращайтесь в суд.

    15 Марта 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ага, дак значит было судебное заседание о выдаче судебного приказа, а не исковое о взыскании алиментов. Тогда вам следует его оспорить, единственное что необходимо учесть следующее

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
    течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
    возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный
    срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об
    отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
    требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
    не позднее трех дней после дня его вынесения.





    Похоже суд вам ничего не послал, с одной стороны это плохо, но с другой ваши шансы все это оспорить возрастают ввиду нарушения норм процессуального право, в любом случае с иском об оспаривании отцовства не тяните

    15 Марта 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а иск подать можно только лично? приказ вынес суд г.буденновска ставропольского края, так как я там прописан а на данный момент я проживаю и работаю в москве в полиции. временная регистрация в москве официальная. когда разводился я посылал по факсу заявление о том что не возражаю против развода. Возможно ли подать заявление об отмене приказа и о оспаривании отцовства по факсу или по почте ?

    16 Марта 2014, 18:32
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Исковое заявление можно подать лично либо послать по почте ценным письмом с объявленной ценностью и описью вложения, но у вас достаточно непростое дело, придется очень внимательно отнестись к сбору доказательств и придется участвовать лично в судебном заседании

    16 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А до тех пор пока суд не уведомит меня я могу ничего не подавать?или уже задолженность будет и сроки обжалования истекут ? по идее уже 10 дней давно истекли

    16 Марта 2014, 20:53
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    они начнут течь с момента когда вам придет копия приказа по почте, ст. 128 ГПК,

    16 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если оно пришло уже по месту прописки( постоянной регистрации) ? но я там не проживаю,может ли считаться что я его получил?странно почему суд не предпринял мер в соответствии со Статьей 120. Розыск ответчика

    1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

    2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    16 Марта 2014, 20:59
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Потому что вынесение судебного приказа это не исковое производство, тут ответчика нет, данное дело расматривается судьей единолично, поэтому в ГПК есть возможность после его вынесения предьявить возражения, и сразу же он будет отменен, при этом судья сразу же попросит лицо подавшее заывление о вынесении судебного приказа подать исковое заявление и вот там уже будет работать ст. 120

    16 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats