Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП без кассового аппарата

В законе № 54-ФЗ от 22.05.2003 установлено, что ИП, которые имеют дело с наличными денежными средствами и платежными картами своих клиентов, обязаны использовать ККМ. Исключение сделано для того, кто

  • уплачивает ЕНВД или отчитывается по УСН;
  • приобрел патент на осуществление своей деятельности;
  • использует бланки строгой отчетности;
  • работает в отдаленной местности, входящей в перечень, установленный властью соответствующего субъекта РФ.

За отсутствие кассового аппарата или его неправильную эксплуатацию предпринимателя могут наказать штрафом 1500–2000 рублей, а должностное лицо — до 4000 рублей (ст.14.5 КоАП РФ). К работе ИП без кассового аппарата закон приравнивает непробитие чека или его невыдачу, использование незарегистрированной ККМ или не включенной в государственный реестр.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, какие документы нужно использовать ИП без кассового аппарата, какая информация в них должна быть отражена и о том, как можно автоматизировать их выдачу.

Последние вопросы по теме «ИП без кассового аппарата»

Фильтры
Бухгалтерский учет
Обязательно ли использование кассового аппарата для ИП?
Хочу открыть ИП. Занимаюсь товарным бизнесом через интернет. Закупаю у оптовиков в Москве, а потом продаю через Авито и одностраничные сайты. Нужно ли будет пользоваться кассовым аппаратом? Какие есть варианты без использования кассового аппарата?
, вопрос №1423995, Кирилл, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли работать ИП на ЕНВД без кассового аппарата?
Добрый день! При регистрации ИП были указаны следующие ОКВЭДы 2: Основной 45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями Дополнительные: 45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями 47.30.2 Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств 45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств 45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов 33.12 Ремонт машин и оборудования 45.11 Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности 45.19 Торговля прочими автотранспортными средствами 46.71.9 Торговля оптовая прочим топливом и подобными продуктами 49.32 Деятельность такси 49.41.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем 77.11 Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств 77.12 Аренда и лизинг грузовых транспортных средств Это будет розничная продажа автозапчастей и автомасел на территории автосервиса, с парой стеллажей под масла и расходные материалы с наличной и безналичной оплатой. Автосервис находится на территории частного дома отдельно стоящим помещением (в собственности родителей). 1) Можем ли мы применять ЕНВД с такими ОКВЭдами? Или нужно какие то ОКВЭДы убрать для применения ЕНВД? Если нужно как это можно сделать? 2) Нужен ли договор аренды помещения если нет как таковой торговой площади? А если указывать площадь под двумя стеллажами, то нужно ли оформлять такой договор? 3) Как узнать сколько, когда и как оплачивать взносы в соцстрах и пенсионный фонд? Сколько примерно составляют эти взносы? (сотрудник только сам ИП) Нужно ли перед ними отчитываться? 4) Можно ли работать без кассового аппарата? По товарным чекам, накладным и актам выполненных работ 5) Нужна ли печать для ИП (относительно вопроса 4)
, вопрос №1393095, Светлана, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Какие ООО и ИП могут работать без кассового аппарата с 2016 года?
У нас ООО, работаем оп УСН, осуществляем оптовую и розничную торговлю видеокамерами, домофонами, антеннами и т.п. + установка. Покупателям за наличный расчет выдаем товарный чек с печатью. Вот собственно вопрос: ООО и ИП с какой системой налогооблажения может работать с 2016г. без кассового аппарата? Какие изменения с 2016 года относительно кассовой техники? Думаю открыть ИП непосредственно для расчетов с физ. лицами. Какую систему налогооблажения выбрать, чтобы не использовать ККТ.? Прочитал следующую информацию: В 2016 году можно добровольно перейти на онлайн-ККТ. С 1 февраля 2017 года инспекторы будут регистрировать новые кассовые аппараты с онлайн-модулем. С 1 июля 2017 года применять новую онлайн-кассу должны будут все продавцы, которые обязаны были применять обычную ККТ(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.5.). С 1 июля 2018 года применять новые онлайн-ККТ обязаны на ЕНВД и ПСН(патенте)(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.7.). Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.11.).
, вопрос №1356198, Борис, г. Нижний Новгород
Бухгалтерский учет
Нужен ли ИП на УСН 6% интернет магазина, кассовый аппарат?
Добрый день! Я создаю ИП с УСН для интернет магазина. Планируется работа со службой доставки, с поставщиками. Так же открывается расчетный счет в банке. Скажите пожалуйста, нужен ли кассовый аппарат? или достаточно того, что доходы записываются в книгу "доходов и расходов"? Спасибо!
, вопрос №1287585, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как ИП вести отчетность перед налоговой, если нет кассового аппарата?
У меня ИП ,УСН(доходы) ,бизнес без кассового аппарата .Куда записывать продажи и вообще как отчетность ведется ?перед налоговой
, вопрос №1282413, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат для ИП на УСН без сотрудников?
Нужен ли кассовый аппарат, для ИП на усн без сотрудников, для массажного кабинета (ОКВЭД 93.04 - бытовые услуги, оздоровительная деятельность)?
, вопрос №1278981, Оксана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли аптека на ИП работать без кассового аппарата?
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли Аптека на ИП работать без Кассового Апарата? и какой закон это подтверждает?
, вопрос №1263646, Алим, г. Москва
Предпринимательское право
Могу я(ИП упрощёнка) продавать масло для авто без кассового чека?
Пришол человек как клиент в магазин,начал распрос. После чего достал удостовирение НАЛОГОВИКА и начал грузить про акциз на моторное масло и предоставление ККТ
, вопрос №1250869, сергей, г. Котлас
Бухгалтерский учет
Можно ли при упрощёнке работать с БСО без кассового аппарата в сфере обслуживания?
можно ли при упрощёнке 6% работать с БСО без кассового аппарата в сфере обслуживания (ногтевой сервис, наращивание ресниц, солярий)?
, вопрос №1222681, Андрей, г. Чебоксары
Все
Могу ли я работать без кассового аппарата при УСН?
Я ИП на УСН 6% без работников. Содержу тату-салон, где оказываю только услуги, товары не продаю. Могу ли я использовать БСО, или надо обязательно ККТ?
, вопрос №1215865, Мария, г. Пермь
Предпринимательское право
Возможна ли продажа пива без кассового аппарата 2016?
Добрый день. Являюсь ИП без кассового аппарата (продуктовый магазин). Могу ли я поставить холодильник с баночным и бутылочным пивом!? и что для этого мне придется сделать спасибо!
, вопрос №1207224, Владимир, г. Красногорск
Предпринимательское право
Могу ли я работать без кассового аппарата по УСН доход-расход?
при регистрации ИП с кодами ОКВЭД 52. 46. 1; 52. 46. 2; 52. 46. 71; 52. 46. 72; 52. 46. 73; 52. 46. 7
, вопрос №1149496, Алексей, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Могу ли я при УСН (6%) работать без кассового аппарата?
Здравствуйте. У меня ИП. Могу ли я при УСН (6%) работать без кассового аппарата, выдавая покупателям только товарные чеки. И что мне грозит если работа без кассового аппарата, в данном случае, незаконна. Иван.
, вопрос №1136690, Иван, г. Тула
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат ИП, занимающемуся услугами визажиста?
Может ли ИП, оказывающее услуги визажиста, работать без кассового аппарата, заключая с каждым клиентом(порядка 20 в месяц) договор на обслуживание и получая свое вознаграждение безналичным перечислением на банковский счет ИП?
, вопрос №999380, Вадим, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли не использовать кассовый аппарат?
Я зарегистрировался в качестве ИП в сентябре 2015 года. Сейчас планирую подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения доход-расход. Планирую установить терминал по мгновенной печати фотографии в торговом центре. В данном терминале не предусмотрена возможность выдачи чеков по оплате. Могу ли я на упрощенке работать без кассового аппарата? Если нет то какой пункт закона я нарушаю? В данном случае какую систему налогообложения мне выбрать? могу ли я воспользоваться патентом для ИП и как он будет рассчитан?
, вопрос №989994, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.10.2016