Может ли аптека на ИП работать без кассового аппарата?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли Аптека на ИП работать без Кассового Апарата? и какой закон это подтверждает?

, Алим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при наличных расчетах с покупателями все организации и ИП обязаны применять ККМ.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Освобождению от применения ККМ подлежат только плательщики ЕНВД. Но ЕНВД в Москве не применяется.