8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа пива без кассового аппарата 2016?

Добрый день. Являюсь ИП без кассового аппарата (продуктовый магазин). Могу ли я поставить холодильник с баночным и бутылочным пивом!? и что для этого мне придется сделать спасибо!

, Владимир, г. Красногорск
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, применяющими патентную систему налогообложения, и не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
-наименование документа;
-порядковый номер документа, дату его выдачи;
-наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
-идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
-наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
-сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
-должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

При этом имеется прямое разъяснение Минфина, доведенное до территориальных органов письмом ФНС России от 23 апреля 2015 г. N ЕД-4-2/7021, касающееся вопроса применения ККТ при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Фискалы делают вывод, что налогоплательщикам на ЕНВД или на патенте пивом без ККТ торговать можно.

Если Вы применяете иную систему налогообложения, то рекомендую перейти на ЕНВД или патент, иначе придётся ставить ККМ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красногорск

2016 год, новые правила подключения к ЕГАИС несут в себе возможную проблему, которая, заключается в следующем. Закон о продаже пива говорит, что передавать информацию в ЕГАИС о закупках необходимо будет с 1 января 2016 года. Отсюда следует, что с 1 января 2016 года поставщики прекратят поставки пива тем, кто не подключится к системе. Это связано, главным образом, с тем, что поставщики просто не смогут поставлять вам пиво, потому что они тоже завязаны в этой цепочке: Поставщик-ЕГАИС-Магазин. И если последнее звено выпадает ввиду отсутствия подключения, то прекращается и сама цепочка или, другими словами, не будет поставки пива.

а как же эта система?

Владимир, всё верно.

Если мы говорим о закупке пива, то Вам в соответствии с законодательными новеллами необходимо факт закупки отражать в ЕГАИС. И от этого никуда не деться. Все документы и новости, касающиеся порядка работы с ЕГАИС размещаются на egais.ru/.

Выше же был описан порядок реализации приобретенной продукции и там учет в ЕГАИС не нужен, что подтверждает и Росалкогольрегулирование (Письмо ФСРАР от 21 сентября 2015 г. N 17788/15-02).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 28.04.2016