Добрый день, Алексей.
Могу ли я на упрощенке работать без кассового аппарата?
Алексей
Так как ваша деятельность является оказанием услуг населению, то вы вправе, находясь на упрощенке, работать без кассового аппарата, но с обязательной выдачей клиенту в момент покупки вашей услуги бланка строгой отчетности (БСО). Но так как ваш аппарат фотопечати работает без выдачи БСО, то это будет являться нарушением и налоговая может вас оштрафовать.
Невыдача БСО приравнивается к неприменению ККТ и влечет наложение штрафа на предпринимателя от 3000 до 4000 руб. по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:
Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
В данном случае какую систему налогообложения мне выбрать? могу ли я воспользоваться патентом для ИП и как он будет рассчитан?
Алексей
Чтобы избежать применения ККТ и выдачи БСО, вам нужно перейти на ЕНВД или купить патент на фотоуслуги.
В таком случае, согласно статье 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», БСО можно не выдавать:
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Как мы видим, ваш аппарат фотопечати все равно должен выдавать клиенту в момент оплаты документ, содержащий обязательные реквизиты. Аппарат, который не выдает никаких квитанций клиенту, будет расценен налоговой как нарушающий Закон о применении ККТ.
Поэтому выбирайте для своей деятельности такую модель аппарата фотопечати, которая позволяет выдать товарный чек или квитанцию о приеме денег у населения.
Что касается суммы, которую нужно платить, если вы выберете патент (ЕНВД в г.Москве не применяется), то согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» сумма налога составит по «услугам фотоателье, фото- и кинолабораторий» 6% от 900 000 руб. в год, т.е. 54 000 руб. за год.
С уважением, Роман.