Возможно ли не использовать кассовый аппарат?

Я зарегистрировался в качестве ИП в сентябре 2015 года. Сейчас планирую подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения доход-расход. Планирую установить терминал по мгновенной печати фотографии в торговом центре. В данном терминале не предусмотрена возможность выдачи чеков по оплате. Могу ли я на упрощенке работать без кассового аппарата? Если нет то какой пункт закона я нарушаю? В данном случае какую систему налогообложения мне выбрать? могу ли я воспользоваться патентом для ИП и как он будет рассчитан?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я на упрощенке работать без кассового аппарата?
Алексей

Добрый вечер. Да, можете.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

Если нет то какой пункт закона я нарушаю?
Алексей

Соответственно Вы ничего не нарушаете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да. можете, законом это предусмотрено

Осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками ЕНВД по розничной торговле, а также предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В этом случае вместо чека ККТ покупателю (клиенту) по его требованию в момент оплаты товара (работы, услуги) выдается документ (товарный чек, квитанция или иной документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Закон № 54-ФЗ в качестве единственного требования к такому документу устанавливает требование о том, что он должен содержать сведения, перечень которых приведен в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Данным способом могут воспользоваться только те ИП, которые не подпадают под действие п. 2 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. В п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ поименованы лица, оказывающие услуги населению. Поэтому предприниматели, занимающиеся оказанием услуг населению, даже если они являются плательщиками ЕНВД (или ИП, применяющие патентную систему налогообложения), под данное исключение не подпадают.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.
При этом п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ содержит закрытый перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/350875/#ixzz3n44KNuYY
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение).
Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).
Пунктом 5 Положения установлено, что, если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
В настоящее время ни один из органов исполнительной власти не наделен полномочиями по утверждению форм бланков документов по рассматриваемым услугам.
Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.
www.delo-press.ru/questions.php?n=15223
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники:

-в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации;

-в случае если организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);

-в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения при осуществлении следующих видов деятельности (переход на перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Могу ли я на упрощенке работать без кассового аппарата?
Алексей

Так как ваша деятельность является оказанием услуг населению, то вы вправе, находясь на упрощенке, работать без кассового аппарата, но с обязательной выдачей клиенту в момент покупки вашей услуги бланка строгой отчетности (БСО). Но так как ваш аппарат фотопечати работает без выдачи БСО, то это будет являться нарушением и налоговая может вас оштрафовать.

Невыдача БСО приравнивается к неприменению ККТ и влечет наложение штрафа на предпринимателя от 3000 до 4000 руб. по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
В данном случае какую систему налогообложения мне выбрать? могу ли я воспользоваться патентом для ИП и как он будет рассчитан?
Алексей

Чтобы избежать применения ККТ и выдачи БСО, вам нужно перейти на ЕНВД или купить патент на фотоуслуги.

В таком случае, согласно статье 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», БСО можно не выдавать:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Как мы видим, ваш аппарат фотопечати все равно должен выдавать клиенту в момент оплаты документ, содержащий обязательные реквизиты. Аппарат, который не выдает никаких квитанций клиенту, будет расценен налоговой как нарушающий Закон о применении ККТ.

Поэтому выбирайте для своей деятельности такую модель аппарата фотопечати, которая позволяет выдать товарный чек или квитанцию о приеме денег у населения.

Что касается суммы, которую нужно платить, если вы выберете патент (ЕНВД в г.Москве не применяется), то согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» сумма налога составит по «услугам фотоателье, фото- и кинолабораторий» 6% от 900 000 руб. в год, т.е. 54 000 руб. за год.

С уважением, Роман.