Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с пострадавшими

Алгоритм действий водителей, если в ДТП пострадало имущество, известен практически каждому - оформление документов на месте аварии и обращение в страховую компанию для получения компенсации. Если в результате аварии пострадал человек или несколько граждан, ситуация заметно усложняется, поскольку могут возникать основания для административной или уголовной ответственности.

Действия при ДТП с пострадавшими

Какие санкции применимы к виновнику происшествия, если есть пострадавшие? Это зависит от множества факторов - от степени и характера причиненного вреда, а также от действий участников ДТП. Правила дорожного движения допускают законную возможность покинуть место аварии, если это необходимо для оказания срочной медицинской помощи и доставления пострадавшего в ближайшее лечебное заведение.

Если в результате аварии причинен вред иным гражданам, то водителю необходимо:

  • остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знаки, чтобы избежать дальнейших неблагоприятных последствий;
  • оценить характер повреждений и оказать первую медицинскую помощь;
  • уведомить спасательные службы и сотрудников ГИБДД о факте ДТП с пострадавшим, вызвать медицинскую помощь или, если позволяет состояние пострадавшего, отправить его в больницу на такси;
  • зафиксировать данные об аварии, в том числе установить возможных очевидцев инцидента;
  • принять участие в оформлении протокола о ДТП с участием должностного лица ГИБДД, в частности внимательно изучить указанные в бланке обстоятельства аварии и внести необходимые дополнения.

Несвоевременно оказанная медицинская помощь может повлечь тяжкий вред здоровью и привлечение к уголовной ответственности, а ошибки при оформлении протокола - к повышенным штрафным санкциям.

Чтобы быстро получить  грамотный совет, что делать после ДТП с пострадавшим, целесообразно незамедлительно связаться с профессиональным юристом. Участие в деле адвоката позволит существенно минимизировать или полностью устранить негативные последствия для водителя, а потерпевший сможет рассчитывать на максимальную денежную компенсацию.

Ответственность за ДТП с пострадавшими

Чем грозит дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, и какие факторы окажут влияние на возможные меры наказания? Применение различных видов ответственности напрямую зависит от тяжести причиненного вреда жизни и здоровью граждан, а также от поведения виновника аварии.

Легкий вред

Под легким вредом здоровью понимается кратковременное расстройство, при котором может наступать незначительное снижение трудоспособности лица. Типичным примером являются легкие ушибы, мелкие ссадины и т.д. Возмещение такого вреда здоровью предусматривает выплата страховки пострадавшему в ДТП, а водитель подлежит привлечению к ответственности только в рамках КоАП РФ.

Средней тяжести

В понятие вреда здоровью средней тяжести включается длительное расстройство или значительное стойкое снижение трудоспособности (не менее, чем на 1/3), которые не влекут опасности для жизни пострадавшего в аварии. Возмещение ущерба при ДТП пострадавшим со средней тяжестью повреждений также осуществляется путем обращения за страховыми выплатами, а при их недостаточности - путем предъявления иска к виновнику аварии. Водитель будет нести административную ответственность вплоть до лишения права управления транспортным средством.

Тяжкий вред

Наиболее существенный характер повреждений влечет причинение тяжкого вреда здоровью и жизни граждан. В этом случае к виновнику ДТП могут применяться санкции, регламентированные ст. 264 УК РФ (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а при смерти потерпевшего - до семи лет тюремного заключения).
Тяжкий вред представляет непосредственную опасность для жизни человека и влечет существенную или полную утрату трудоспособности, вплоть до установления инвалидности. Выплата после ДТП пострадавшему в таком случае будет осуществляться за счет страховой компании, а при недостаточности средств или противоправных действиях водителя (например, оставление места ДТП или при выявлении состояния опьянения) - за счет виновного лица.

Оставление места ДТП

На возможные меры ответственности влияют и иные факторы. Например, оставление места аварии само по себе влечет применение административных мер наказания с лишением прав. Если в нарушение ПДД было оставлено место ДТП с пострадавшими, этот факт будет рассматриваться как дополнительное отягчающее обстоятельство при определении санкции к виновному водителю.

Срок рассмотрения и срок давности

Предельный срок рассмотрения административных дел, связанных с причинением вреда здоровью в результате ДТП, составляет один год (данное правило зафиксировано в ст. 4.5 КоАП РФ). Если суд не успел рассмотреть материалы дела в указанный срок, оно подлежит прекращению, а виновное лицо может избежать ответственности.

Если причинен тяжкий вред здоровью, срок давности для привлечения к уголовной ответственности будет исчисляться по правилам УК РФ (составляет шесть лет после факта совершения преступления).

Куда обращаться пострадавшему в ДТП?

Прежде всего, необходимо зафиксировать не только факт происшествия, но и характер причиненного вреда здоровью. Для этого следует получить в правоохранительных органах направление на судебную медицинскую экспертизу, либо самостоятельно обратиться за медосвидетельствованием.

От степени и характера повреждений будет зависеть размер компенсации от страховой компании, а также порядок привлечения виновника ДТП к ответственности. На основании полученного медицинского заключения лицо вправе обратиться с заявлением о выплате компенсации в страховую компанию.

Размер указанной выплаты будет различаться в зависимости от тяжести причиненного вреда. Эти обстоятельства будут устанавливаться исходя из результатов медицинских документов, а также материалов административного или уголовного расследования. Если виновник аварии находился в состоянии опьянения, страховая компания может отказать в выплате возмещения. В этом случае следует обращаться в суд.

В какую страховую обращаться пострадавшему? Если он не является водителем и не имеет полиса ОСАГО, то должен обратиться в страховую компанию виновника аварии. При отсутствии у водителя полиса ОСАГО, необходимо самостоятельно собрать документы о причинении вреда и обратиться с иском непосредственно к виновнику инцидента.

Выплаты пострадавшим в ДТП

Возможные выплаты пешеходам и иным пострадавшим в ДТП должны предусматривать полное возмещение причиненного вреда, в том числе:

  • расходы, связанные с прохождением лечения;
  • расходы на реабилитацию после лечения;
  • обязательные регулярные выплаты в случае установления инвалидности;
  • расходы на лекарственные средства;
  • выплаты пострадавшим в ДТП, связанные с расходами на оказание  юридической помощи;
  • компенсация морального вреда.

За счет страховых выплат невозможно получить компенсацию морального вреда, поскольку он носит оценочный характер, а итоговую сумму определит только суд. Для данного взыскания нужно обращаться с иском к виновнику аварии.

Все действия по возмещению вреда пострадавшим от ДТП или при защите интересов виновника аварии, необходимо осуществлять только при полном сопровождении опытного адвоката. В этом случае будут соблюдены все обязательные требования законодательных актов и правил страхования, а граждане смогут получить справедливые выплаты.


Последние вопросы по теме «ДТП с пострадавшими»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия для пьяного водителя за ДТП с пострадавшими на чужом авто
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие последствия у водителеля дтп, который управлял не своим транспортным средством, хозяин машины находился рядом, были и еще пассажиры. Водитель был нетрезв, 0,540 промили, не справиться с управлением, перевернулся в кювет. Есть пострадавшие, двое госпитализированы с незначительными травмами. Потерпевшие писать заявление отказываются. И какие нужно предпринять действия в дальнейшем? Консультацию по телефону принять не смогу, только на почту.
, вопрос №2026601, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли какие-то сроки проведения группы разбора после ДТП с пострадавшим?
Добрый день 07.04.2018 попал в ДТП с пострадавшими, до сегодняшнего дня виновник не определён, не назначен день группы разбора. Вкратце: Ехал по главной дороге, с второстепенной выехал автомобиль второго участника, столкновения избежать не удалось, есть видео с камеры. Со мной ехала дочь 10 лет, пострадала, ударившись головой о водительское сиденье, получила сотрясение мозга, рассечение, лежала в больнице 10 дней. Сейчас в норме. Была проведена медэкспертиза 24.04.2018 до сегодняшнего дня не назначен день проведения группы разбора. Вопрос есть какие-то сроки проведения группы разбора. На данное время (прошло более 1 месяца) автомобиль не на ходу и нет определения виновника ДТП
, вопрос №1992387, Сергей Николаевич Сурайкин,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отремонтировать авто после ДТП без согласия следователя по делу о ДТП?
Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста,у меня случилось ДТП с пострадавшим,у него тяжкий вред сломаны ноги, Следователь по началу как ему позвонил спросить чтоб дал разрешение на ремонт машины ,он ответил что подожди пока его выпишут с больницы и я дождался пострадавший вышел, звоню следователю и он не берет трубку,могу ли я взять и сделать свою машину не сказав? Что они могут сделать если узнают что я Отремонтировал машину ? Спасибо !!
, вопрос №1967344, Руслан, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю маршрутки после ДТП с пострадавшими пассажирами?
Здравствуйте, произошла авария.Брат работает водителем маршрутки,не справился с управлением, сьехал на обочину и сбил чтоб ЛЭП.В результате аварии пострадали шесть человек в том числе и двое детей,всех госпитализировали.На момент аварии брат был трезв,что доказывает медэкспертиза.За 12 лет вождения это его первая авария,судимостей нет.Что ему грозит?
, вопрос №1958707, Яна, г. Москва
Страхование
Может ли СК отказать в выплате участнику ДТП, если он не уведомил ее в необходимый срок?
Произошло дтп с пострадавшими, где я не являюсь виновником я не обратился в ск в отведенные 15 дней, может ли ск отказать мне в выплате?
, вопрос №1952859, Александр, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я возмещать ущерб при административном деле по ДТП после уголовного?
Здравствуйте! Было дтп с пострадавшими , меня признали виновным по ст 264/1укрф, и выставили счет 60 тысяч рублей за моральный вред здоровью, моя страховая компания выплатила 230т.р , а сейчас идут суды по административному делу и хотят выставить счет мне 58т.р. , вопрос я должен платить 58т.р. если я по суду 60 отдал и страховая моя 230????
, вопрос №1950748, Николай, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что происходит с авто после ДТП с пострадавшим пешеходом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,после ДТП с пострадавшим пешеходом забирают ли авто на штрафстоянку?
, вопрос №1944484, Кузина Надежда, г. Москва
ОСАГО, Каско
Необходимо ли страховой получение решения суда?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж в такси на арендованном автомобиле(с правом выкупа). На автомобиле было Каско и Осаго .В декабре 2017 г. произошло ДТП с пострадавшими, виноват мой муж,вину не отрицает. Машину для страховой отфоткали. Директор организации в которой арендовали машину сказал, что страховой необходимо решение суда . Ждали суда. Суд вынес штраф (без лишения право управления) Мы принесли копию решения, но она почему то не устраивает директора, и он утверждает что для страховой нужен оригинал решения. Так вот сам вопрос. Правда ли страховой для вынесения решения нужно решения суда? или это прихоть директора компании?
, вопрос №1943286, Настя, г. Волгоград
ОСАГО, Каско
Необходимо ли решение суда для страховой?
дравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж в такси на арендованном автомобиле(с правом выкупа). На автомобиле было Каско и Осаго .В декабре 2017 г. произошло ДТП с пострадавшими, виноват мой муж,вину не отрицает. Машину для страховой отфоткали. Директор организации в которой арендовали машину сказал, что страховой необходимо решение суда . Ждали суда. Суд вынес штраф (без лишения право управления) Мы принесли копию решения, но она почему то не устраивает директора, и он утверждает что для страховой нужен оригинал решения. Так вот сам вопрос. Правда ли страховой для вынесения решения нужно решения суда? или это прихоть директора компании?
, вопрос №1943284, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Сроки давности по исполнительному производству, если вызывают приставы
Здравствуйте, три года назад я был признан виновным в дтп с пострадавшими. Мне было установлено судом выплатить потерпевшему 350 тыс.руб. в счёт морального вреда. Проверяя свои долги в ФССП в этом году, выясняю что ИП завершено по ст46 ч1 подпункт3. Но сегодня был звонок от судебных приставов по поводу этого морального вреда. Интересуются плачу или нет и потребовали явиться к ним с паспортом. Подскажите пожалуйста к чему мне готовиться и стоит ли уже нанимать адвоката?
, вопрос №1940409, Сергей, г. Апшеронск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если оба водителя скрылись с места совершенного ДТП?
Я виновник дтп с пострадавшим решили вопрос без вызова ГИБДД и уехали спустя месяц он написал заявление на меня. Что мне грозит ???? И можно ли заявление забрать ему обратно???
, вопрос №1857508, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если после ДТП сотрудники ГИБДД не отправили на сдачу анализов?
Если гибдд после дтп с пострадавшем не отправила на медецинскую экспертизу о наличии алкоголя и наркотиков ?Они обязаны это сделать ?
, вопрос №1855565, Рома, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если ГИБДД направило на медицинское освидетельствование?
Могу ли я при ДТП с пострадавшим воспользоваться независимой медицинской экспертизой в вместо государственной после согласия на прохождение медицинского освидетельствования
, вопрос №1829706, Алексей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба при ДТП с пострадавшим?
На пешеходном переходе автомобиль сбил человека, выехал на встречную полосу движения и ударил стоящий перед п.п. автомобиль. Когда водитель невиновный в ДТП может обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба?
, вопрос №1810318, Яна, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как происходит возмещение ущерба при ДТП с пострадавшим?
На пешеходном переходе автомобиль сбил человека, выехал на встречную полосу движения и ударил стоящий перед п.п. автомобиль. Когда водитель невиновный в ДТП может обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба?
, вопрос №1810321, Яна, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.06.2018