Полагается ли страховая выплата, если действие ОСАГО прекратилось во время расследования ДТП?

Если страховка осаго закончилась во время раследования дтп с пострадавшими могу ли я получить страховку?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор ОСАГО) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;.

Таким образом, если полис ОСАГО действовал на момент ДТП, то страховщик обязан произвести в Вашу пользу страховое возмещение в той или иной форме.