Что грозит нетрезвому водителю за ДТП с пострадавшими, которые не имеют претензий?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие последствия у водителеля дтп, который управлял не своим транспортным средством, хозяин машины находился рядом, были и еще пассажиры. Водитель был нетрезв, 0,540 промили, не справиться с управлением, перевернулся в кювет. Есть пострадавшие, двое госпитализированы с незначительными травмами. Потерпевшие писать заявление отказываются. И какие нужно предпринять действия в дальнейшем?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

А вы в этой ситуации кто?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я мама водитетя, допустившего дтп

Понесет административную ответственность, хорошо, что все живы, здоровы и претензий не имеют.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.