Каковы последствия ДТП с пострадавшим пассажиром?

При дтп пострадал пассажир т.к. не был пристёгнут я был на рабочей машини и я виновник при заключении экспертизы у пострадавшего сотрессение головного мозга и ушиб коленки, моя семья состоит из пяти человек жена в декрете я единственный кто работает, лишат ли меня в/у т.к у меня единственный источник дохода под скажите как быть, спасибо

, Сергей, г. Самара
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Сергей,

Полагаю, что проводится дознание по ДТП и будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью), если вы не были в состоянии алкогольного опъянения (тогда по ч. 2 ст. 264).

По ч. 1 наказание вариативно от ограничения свободы до 3 лет до л. свободы до 2 лет с лишением прав или без ТАКОВОГО.

То есть возможно права сохранить, но за это нужно бороться при следствии и в суде (характеристики, ходатайство работодателя о не применении лишения прав).

Возможно, экспертиза даст легкий или средний вред здоровью, тогда наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, где штрафные санкции (от 2.5 до 5 т.- и лишение прав от 1 до 1.5 лет- за ЛЕГКИЙ ВРЕД и от 10 до 25 т. руб. и лишение прав оот 1.5 до 2 лет за средний вред)- АЛТЕРНАТИВНЫ,, ТО ЕСТЬ СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ИЛИ ШТРАФ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ПРАВ.

За это тоже нужно бороться (характеристики, ходатайства).

Вам нужен защитник. Советами на расстоянии не обойдешься.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин