Есть ли у меня право на получение звания ветерана труда?

Добрый день!

Мужчина, 60 лет, 41 год стажа, есть медаль в честь 300-летия С-Пб. Имеет ли право на получение звания "Ветеран труда"? Кто дает такое звание? Куда обращаться?

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург

Ольга Ивановна, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1 Закона СПб «О порядке и условиях присвоения звания „ветеран труда“ Звание „Ветеран труда“ присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, у мужчины есть необходимый стаж, а вот медаль не относится к государственным или ведомственным знакам отличия, что не позволяет присвоить звание.

Сергей Игоревич.