628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Наделение полномочиями совета многоквартирного дома

I. Возможно ли решением общего собрания собственников передать полномочия по решению следующих вопросов совету многоквартирного дома:

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

II. В статье 161.1 среди полномочий председателя совета МКД:

- осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?

И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?

08 Октября 2015, 11:55, вопрос №999775
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
21%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслава!

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;
Вячеслав

Да принятие данных решений, допускается на основании следующего.

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
Вячеслав

Да можно.

И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?
Вячеслав

Необходимо руководствоваться только законом. Т.е. передать можно только те полномочия, которые указаны в законе.

08 Октября 2015, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Смущают формулировки п.5: "Совет дома... обеспечивает выполнение решений общего собрания... Выносит на общее собрание".

Вопрос в том может ли совет дома решать за общее собрание (без его созыва) эти вопросы, если ранее на общем собрании было принято решение наделить совет таким правом.

Например, про решение о порядке проведения текущего ремонта в законе сказано прямо, что общее собрание может наделить правом принимать такое решение.

А касательно остальных пунктов формулировки расплывчатые.

08 Октября 2015, 12:12
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Данный вопрос относится к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания и не может быть передан ни совету, ни тем более председателю
Горюнов Евгений

Да извините, допустил ошибку, согласен с коллегой.

08 Октября 2015, 12:14
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вопрос в том может ли совет дома решать за общее собрание (без его созыва) эти вопросы, если ранее на общем собрании было принято решение наделить совет таким правом. Например, про решение о порядке проведения текущего ремонта в законе сказано прямо, что общее собрание может наделить правом принимать такое решение. А касательно остальных пунктов формулировки расплывчатые.
Вячеслав

Теоретически собственники жилья могут составить доверенность (от каждого собственника), на право голоса и принятия решений на общем собрание собственником жилья в пользу членов совета дома. Тогда проведение собрание собственников жилья, и процесс голосования очень упростится.

08 Октября 2015, 12:23
Вячеслав
клиент, г. Москва

Доверенность должна быть нотариальной или достаточно рукописной? Если второй вариант нужно ли ее где-то заверять дополнительно.

08 Октября 2015, 12:43
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Доверенность должна быть нотариальной или достаточно рукописной? Если второй вариант нужно ли ее где-то заверять дополнительно.
Вячеслав

Лучше всего конечно нотариальную доверенность, меньше споров будет.

А так доверенность может быть рукописной, и ее заверяет например руководитель организации где работает гражданин.

08 Октября 2015, 12:48
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нет это не будет являться распоряжением права вашей собственность. Вы должны указать в доверенности только те полномочия, которые хотите

08 Октября 2015, 14:23
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
Вячеслав

Данный вопрос относится к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания и не может быть передан ни совету, ни тем более председателю

ст. 44 ЖК РФ
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
08 Октября 2015, 12:08
q Отблагодарить
3 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А касательно остальных пунктов формулировки расплывчатые.
Вячеслав

ничего расплывчатого там нет — оба указнных пункта прямо относятся к компетенции ОС и НЕ могут быть переданы председателю

08 Октября 2015, 12:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Доверенность должна быть нотариальной или достаточно рукописной? Если второй вариант нужно ли ее где-то заверять дополнительно.
Вячеслав

Может быть и рукописная, при этом удостоверить её можно по месту работы собственника, но при этом у Вас еще и должны быть документы подтверждающие полномочия лица её удостоверившего.

Кроме того, такая доверенность от имени ВСЕХ может быть закреплена ОС, НО в решении ОС должны быть ЧЕТКО определены полномочия

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В приложении решение суда, которым такая форма удостоверения полномочий признана действительной

sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3684229&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=3456678

08 Октября 2015, 12:58
Вячеслав
клиент, г. Москва

Небольшое уточнение.

В ГК в статье 185.1 про доверенность сказано: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос. Голосование собственников на общем собрании по ЖК осуществляется своей долей в общей собственности. Не является ли это тем самым распоряжением зарегистрированными в государственных реестрах правами? Т.е. если я голосую долями собственности - это распоряжение моим правом собственности или нет?

08 Октября 2015, 14:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Не является ли это тем самым распоряжением зарегистрированными в государственных реестрах правами? Т.е. если я голосую долями собственности — это распоряжение моим правом собственности или нет?
Вячеслав

Нет, голосование НЕ является распоряжением правом собственности.

08 Октября 2015, 14:08
получен
гонорар
39%
Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

СМД может выносить данные вопросы на обсуждение, но решения по данным вопросам должны приниматься на Общем собрании собственников многоквартирного жилого дома.

2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

Только на общем собрании решается вопрос о передаче в пользование общего имущества, и на основании протокола общего собрания.

Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?

Любые, но не противоречащие действующему законодательству, как правило, сюда подразумевают организационные моменты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 Октября 2015, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав!

Отвечаем на Ваши вопросы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность передавать совету многоквартирного дома, а также его председателю полномочия по принятию решений, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, так как, исходя из положений статьи 44 и 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, совет многоквартирного дома и его председатель не могут обладать правами лиц, которые от имени собственников могли бы принимать такие решения.

08 Октября 2015, 13:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут