Имеет ли значение гражданство при открытии ИП?

День добрый.

Интересует такой вопрос ,при открытии ИП , есть ли разница на гражданина РФ или на иностранного гражданина с видом на жительство РФ?

Будут ли отличаться при регемтрации и уплате налогов ????

Заранее спасибо )))

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Отличие будет только в количестве документов. Для иностранного гражданина перечень документов следующий:

1.копия паспорта
2. документ об уплате пошлины
3. заявление (если Вы лично будете его подавать в налоговую, то нотариально заверять его не надо)
4. копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства)
5. подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)
Все копии должны быть нотариально удостоверены.
Срок регистрации — 5 рабочих дней.

Разницы в налогообложении не будет.