Может ли супруга обвиняемого выступать дополнительным адвокатом?

Добрый день! Подскажите,могу ли я,как супруга обвиняемого, быть его доп.адвокатом,не исключая самого адвоката. Пока он находится под следствием видеться с ним, принимать участие в суде?Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На следствии точно не допустят в качестве защитника, а вот в суде могут.

Статья 49 УПК РФ. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.