Оформление доли в ипотечной квартире

Здравствуйте!

Опишу вкратце ситуацию: Я, со своей гражданской женой планируем приобретать квартиру в ипотеку. Ипотека оформляется только на меня. Гр. жена не может быть созаемщиком по ряду требований банка. Но, выплачивать ипотеку мы планируем вместе. Первоначальную сумму мы тоже вносим вместе.Каким образом можо официально указать, что гр.жена будет имеет определенную долю в будующей квартире?Как можно указать, что она тоже учавствовала в выплатах банку?

Игорь.

+7(981)881-28-76

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом можо официально указать, что гр.жена будет имеет определенную долю в будующей квартире? Как можно указать, что она тоже учавствовала в выплатах банку?
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Соответственно, указать ее в документах Вы не можете.

Единственным вариантом, который может подстраховать Вашу гражданскую жену, может являться подписание между Вами Предварительного договора купли-продажи доли в праве собственности на данную квартиру, в котором указываете точную сумму продажи доли и график платежей, и обязанность после погашения ипотеки зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мы планируем официально оформить наши отношения через пол года. соответственно, лучше подписывать такой договор сразу же после регистрации брака? чтобы не было налогов?

После регистрации брака, Вы не сможете оформить такой договор, к сожалению, поскольку у Вас возникает режим общей совместной собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

можете оформлять ее часть выплат договорами беспроцентного займа (целевого), срок возврата укажите — окончание кредитного договора. Дополнительно заключите предварительный договор купли-продажи о продаже 1/2 доли, с условием о продаже после погашения записи об ипотеке. После погашения заключите договор купли продажи в котором укажете что оплата произведена, а займы закройте расписками о возврате.

Если квартира приобретена не в браке, то после заключения брака она не станет совместной собственностью. Поэтому Вам необходимо либо приобретать квартиру после заключения брака, либо воспользоваться предложенными вариантами выше.

Для Вас насколько принципиально заключение брака через полгода?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приобретается в ближайшее время (неделя максимум). Даже если мы пойдем в загс сегодня, зарегистрироваться мы сможем через 32 дня.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Каким образом можо официально указать, что гр.жена будет имеет определенную долю в будующей квартире?
Игорь

Если отношения доверительные, то можете вносить платежи совместно, а после выплаты ипотеки подарите долю супруге, такая сделка, не облагается налогом (если дарить будете в браке).

Также будущая супруга может вносить часть платежей от своего имени, в случае расторжения брака, она сможет доказать, что часть платежей вносила она и суд признает за ней право на долю в квартире.

Кроме того, до заключения брака вы можете заключить брачный договор, где указать, что данное имущество, хоть и приобретено до вступления в брак, но является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.41 СК РФ 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Как можно указать, что она тоже учавствовала в выплатах банку?
Игорь

Пусть вносит средства от собственного имени на счет банка (со своего личного счета).

Заказать изготовление брачного договора можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Минус договора купли-продажи в данной ситуации, в том, что вам придется уплатить налог с суммы покупки (если в момент покупки не будете состоять в браке).

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы планируем официально оформить наши отношения через пол года. соответственно, лучше подписывать такой договор сразу же после регистрации брака?чтобы не было налогов?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предлагаю Вам как вариант, заключение между Вами и гражданской женой соглашения (договора), согласно которому она передает Вам денежные средства на приобретение квартиры в ипотеку в виде первоначальной суммы и ежемесячных сумм, а Вы в свою очередь берете на себя обязательства в дальнейшем передать в ее собственность долю квартиры.

Игорь, есть следующиеварианты:

1. Заключить с вашей сожительницейдоговор, в котором берете на себя обязательства передать ей долю в праве собственности на квартиру, а она обязуется передать вам половину денежных средств на погашение ипотеки ( конкретную сумму укажите).

Пожалуйста не дублируйте ответ, данный вариант уже был предложен мною и в принципе я с Вами согласен в этом, думаю это наиболее приемлемый в данной ситуации вариант, но решать клиенту.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Либо Ваша гр. супруга должна фиксировать факт перечисления средств именно со своего счета, либо если этот вариант Вам не подходит — Вы выдаете супруге расписку о том, что получили от неё такую-то сумму в целях приобретения квартиры. После снятия обременения можете заключить соглашение об отступном, согласно которому Ваше обязательство по уплате займа прекращается путем предоставления гр. супруге доли в праве собственности на квартиру. Такое соглашение будет являться основанием для гос. регистрации права. Скрипов Алексей тоже предложил неплохой вариант с предварительным договором купли-продажи.

Мы планируем официально оформить наши отношения через пол года. соответственно, лучше подписывать такой договор сразу же после регистрации брака? чтобы не было налогов?
Игорь

Если планируете зарегистрировать брак, то лучшим вариантом будет брачный договор. Но это не очень надежный документ для Вашей супруги на данном этапе. Если по каким-то причинам брак не будет заключен, брачный договор не вступит в силу.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Каким образом можо официально указать, что гр.жена будет имеет определенную долю в будующей квартире? Как можно указать, что она тоже учавствовала в выплатах банку?

Игорь, есть следующиеварианты:

1. Заключить с вашей сожительницейдоговор, в котором берете на себя обязательства передать ей долю в праве собственности на квартиру, а она обязуется передать вам половину денежных средств на погашение ипотеки ( конкретную сумму укажите).

2. Самый постой вариант без заключения соглашений, это зарегистрировать брак. Денежные средства будете вносить вместе, а квартира будет находится в вашей совместной собственности. В случае развода каждый будет иметь по 1/2 доли, если иное не передусмотрите.

Квартира приобретается в ближайшее время (неделя максимум). Даже если мы пойдем в загс сегодня, зарегистрироваться мы сможем через 32 дня.
Игорь

В этом случае либо заключайте соглашение, которое указаливыше, либо если брак будет зарегистрирован в ближайшее время, вы с будущей супругой доверяете дру другу, то заключите брачный договор, заверьте у нотариуса, и с момента регистрации брака, он вступит в силу.