Каковы действия заказчика при неисполнении контракта вовремя?

Прошу ответить если заключен договор но исполнитель во время не согласовал с заказчиком качество поставляемого товара(жалюзи). Срок поставки должен быть 29 сентября. До сих пор товар не поставлен Имеем ли мы право без суда и каким юридическим документом расторгнуть договор в одностароннем порядке как заказчик или по соглашению сторон?. Какие последствия могут быть после расторжения договора. Очень прошу ответить как можно оперативнее. С уважением. Главный бухгалтер поликлиники Рудакова Галина Степановна.

, Галина, г. Хабаровск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от договора поставки возможен в случае:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В этом случае достаточно просто направить уведомление о расторжении договора другой стороне.

В самом договоре могут быть предусмотрены и другие условия и порядок одностороннего отказа.

Расторжение договора по согласию сторон возможно, для этого нужно составить соглашение о расторжении договора.

С уважением. Александр.