Что делать,если я выиграл дело, но приставы не исполняют судебное решение?

Я дал в долг двум друзьям деньги под расписку. Они их не вернули в срок. Суд я выиграл, но взыскание не производится. Жду уже около 3 лет...

, Вячеслав, г. Туймазы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению действительно, что все стопорится на исполнительном производстве. Ходите к приставам на личный прием. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав!

В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, что бы понять почему нет исполнения. Или это бездействие приставов, или отсутствие имущества и доходов у должников. При недостаточной проведенной работе со стороны пристава можно написать заявление с просьбой провести те или иные действия или подать судебную жалобу на бездействие пристава. Далее нужно смотреть по конкретным обстоятельствам дела. Удачи.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

нужно написать жалобу руководству УФССП по вашему региону на основании ст.19 федерального закона «о судебных приставах». Либо с таким же заявлением в прокуратуру