Задача по правоохранительным органам

Помощник районного прокурора во время внеслужебного посещения одного из отделений полиции заподозрил, что некоторые лица подвергнуты задержанию без законных на то оснований. Он потребовал от начальника отделения предоставить для ознакомления документы, на основании которых эти лица были задержаны.

Дайте заключение, в какой мере помощник районного прокурора уполномочен на такие действия.

, Екатерина Балалина, г. Омск
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если помощник «заподозрил», то немедленно доложить прокурору района (профильному заместителю). Далее действовать по его указанию.