Постановка на учет

Здравствуйте подскажите Собираюсь приобрести мотоцикл Пробил номера по базе гибдд оказалось что он зарегистрирован по двум номерам в Волгограде и Московской области .Продавец выступает в роли перекупщика т.е. сам не вписан в птс но предлагает оформить договор купли- продажи

от имени предыдущего хозяина ксерокопия паспорта у него имеется

Интересует какие риски и трудности может вызвать подобная покупка и постановка на учет в гибдд по месту жительства и как оформить покупку так чтобы не возникало проблем будуйщем

, Виктор, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
и как оформить покупку так чтобы не возникало проблем будуйщем
Виктор

Здравствуйте. Лучше вообще никак не покупать.

Мало того, что продаёт судя по всему не владелец мотоцикла, так еще и данный мотоцикл зарегистрирован в разных городах, чего быть не должно.

Спросите обязательно есть ли доверенность на продажу у продавца.

Грозит тем, что Вам могут предъявить иск о расторжении такой сделки и возврате мотоцикла владельцу.

Или в угон объявить его. И тут уже неизвестно как повернётся дело.

Вас могут признать добросовестным приобретателем, но может быть и не в Вашу пользу решение суда.

Не советовал бы приобретать такой мотоцикл.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оказалось что он зарегистрирован по двум номерам в Волгограде и Московской области
Виктор

Насколько я понимаю — это задвоенное транспортное средство с одинаковыми номерами и данными, причем само собой непонятно какое именно.

Это крайне опасная покупка, не рекомендую Вам приобретать этот мотоцикл, поскольку впоследствии вполне можно нарваться как на изъятие его действительным владельцем.

Хорошо, что спросили и пробили по базе до покупки, а не после, как это часто бывает. С полномочиями у этого«продавца» судя по всему, тоже не все гладко. Безусловно совет может быть один — не покупать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Интересует какие риски и трудности может вызвать подобная покупка и постановка на учет в гибдд по месту жительства и как оформить покупку так чтобы не возникало проблем будуйщем

Поскольку по ПТС, продавец не является собственником данного транспортного средства, то и заключать Договор купли-продажи он не имеет права. Наличие ксерокопии паспорта никак не влияет на данный факт.

Риски:

— Сделка купли-продажи может быть признана недействительной по заявлению действующего собственника.

— Вам может быть отказано в постановке транспортного средства на учет на Ваше имя.

Что сделать:

— Просить чтобы собственник напрямую заключал договор купли-продажи с Вами.

— Или требовать нотариальную доверенность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Право распоряжаться транспортным средством имеет право собственник имущества либо лицо уполномоченное им доверенностью. Если это лицо хочет продать вам автомобиль, то он должен подтвердить свое право собственности на автомобиль, либо предъявить вам доверенность, на основании которой он может распоряжаться транспортным средством. Рекомендую не совершать с данным лицом сделки, так как он не значиться собственником ТС по ПТС. Иначе ваша сделка может быть признана недействительной, что может повлечь нежелательные для вас убытки.

Статья 209. Содержание права собственности
1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Если по вин номеру транспортное средство зарегистрировано в двух областях, то при установлении этого (скорее всего при совершении Вами регистрационного действия) предыдущая регистрация транспортного средства будет аннулирована, а транспортное средство отправлено на экспертизу. Если Вам повезет и у Вас окажется законное транспортное средство и документы на него, то должно будет повести еще раз чтобы обнаружили второе транспортное средство и провели его экспертизу и признали что это т/с «двойник», чтобы быть уверенным что по заявлению второго собственника в дальнейшем опять не будет тяжб и аннулирования регистрации.

Вдвойне настораживать должно то что продавцом выступает не собственник.

Очень похоже на мошенничество.

Копию документа не выложите?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Продавец выступает в роли перекупщика т.е. сам не вписан в птс но предлагает оформить договор купли- продажи
Виктор

Именно по такой схеме работают практически все перекупы. Они составляют доверенность на продажу с настоящим хозяином и оплачивают ему стоимость ТС, а потом уже ищут покупателя и по доверенности продают ТС уже с наценкой. Дело в том, что им не выгодно каждое транспортное средство ставить на учет на себя и поэтому работают так. Так что это обычное дело.

Вот что касается второго пункта вопроса

он зарегистрирован по двум номерам в Волгограде и Московской области
Виктор

Здесь, конечно, могут возникнуть непредвиденные проблемы, такие как установление причины двойной регистрации, с которой вы, естественно, не знакомы. Поэтому советую не связываться с этим «продавцом».

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.