Могут ли меня ставить на работе в смену с 14:00 до 23:00?

Я в разводе и у меня двое детей .Одному 11 ,второму 3 года .Могут ли меня ставить на работе в смену с 14.00 до 23.00? Спасибо

, Эльмира, г. Астрахань
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

Ваш работодатель имеет право ставить Вас в график до 22.00. Так как работы в ночное время подразумевают собой время с 22.00 до 06.00., и не могут быть отнесены к Вам, как к матери, воспитывающей ребенка до 5 лет без супруга. Отказ от работы после 22.00 не может рассматриваться, как нарушение трудовой дисциплины. При этом, Вас должны ознакомить в правом отказаться от работы в ночное время в письменном виде.

Статья 96. Работа в ночное время

… К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время…

С уважением, Прохорова А.!