Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязоннояти отца после развода

Здравствуйте, подскажите, мне уже 26 лет, мои родители развелись когда мне было 13 лет, в совместном браке у них была квартира, отец ни меня, ни мать не прописал, после развода не оказывал ни какой материальной помощи, к 18 лет не предоставил мне жил.площать, образование не оплачивал. Могу ли я сейчас подать на него в суд и отсудить мне положенное?

13 Июня 2013, 10:12, вопрос №99784 Арина, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Арина, добрый день!

    К Вашему сожалению, какие-либо требования к своему отцу сейчас Вы предъявить не вправе.

    Во-первых, у родителей нет обязанности предоставить своим детеям собственную жил.пложадь и образование.

    Во-вторых, квартира, нажитая Вашими родителями в совместном браке являлась их совместной собственностью и могла быть разделена между ними, но у Вас не было правовых оснований на нее претендовать.

    В-третьих, сроки исковой давность давно истекли.

    13 Июня 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, из описанного Вами вариантов не усматривается, квартира возможно была приобретена самостоятельно или подарена, или наследована, но в любом случае срок раздела (3 года со дня расторжения брака) прошел т.е. кто собственник квартиры тот и останется, обязанностей по обеспечению жильем и оплате образования законодательно не предусмотрено, только алиментные отношения до достижения 18 лет.

    13 Июня 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats