Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться ген. директору с минимальными затратами?

Здравствуйте!

Пол года назад руководитель организации в которой я работаю предложил стать генеральным директором другой создаваемой фирмы за ежемесячное вознаграждение. Вознаграждение в итоге не заплатил. Вопрос: как мне уволиться с поста ген. директора с минимальными физическими и эмоциональными затратами? Как это грамотно сделать?

20 Июня 2012, 15:56, вопрос №9978 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронов Игорь

    Здравствуйте.

    Пишите заявление на увольнение на имя учредителя. Пускай подпишет ваш экземпляр и поставит дату получения. Если сам учредитель отказывается это сделать, то отправьте заявление на увольнение в адрес учредителя (обязательно с описью вложения и с уведомлением о вручении). Дату увольнения поставьте примерно из расчета 14 дней с даты получения заявления учредителем (либо определите свою дату, но лучше как я предлагаю). После вашего увольнения учредитель должен назначить нового директора, а тот обязан внести изменения в единый гос. реестр юридических лиц. Но зачастую они этого не делают, поэтому вам придется обращаться в суд (но это отдельный вопрос - будем надеяться, что учредитель более-менее порядочный).

    Также можете взыскать вознаграждение (по сути - заработную плату) через суд. Иск (или заявление о выдаче судебного приказа) нужно подавать на организацию. Для этого надо подтвердить ваши трудовые отношения (трудовой договор) и размер зарплаты.

    20 Июня 2012, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    Трудвым Кодексом РФ установлены общие основания прекращения трудового договора:

    В сиилу ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон ;2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по инициативе работника ;4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74настоящего Кодекса);8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ;10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон ;11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ,Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Таким образом, Вам следует написать заявление об увольнении и сообщить об этом руководителю организации. В Вашем случае, Вы имеете право сослаться на то, что работа в качестве ген. директора забирает много времени и сил, а положенного вознаграждения нет, что является для Вас нецелесообразным.

    Кроме того, Вы имеете право взыскать с организации (ООО, ЗАО или ОАО) Вашу заработную плату в полном объеме, а также компенсацию в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Июня 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats