Может ли иностранная компания обратиться с заявлением о краже груза в городе Москва?

Китайская компания отправила груз из Шанхая в Лондон. Груз летел Аэрофлотом через Москву, в Москве груз исчез. Предполагали, что груз мог быть ошибочно куда-то отправлен. Груз был объявлен в розыск. Розыск результатов не дал. Китайская сторона настаивает на подачи заявления в полицию. Груз очень ценный. Аэрофлот предлагает написать претензию. Тем не менее, никаких документов о состоянии груза нам не дают, ссылаясь на то что груз в розыске. Могу ли я (как представитель Китайской компании) подать заявление в полицию г. Москвы о краже груза.

, Елена, г. Москва
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Изначально я все-таки рекомендую Вам обратиться с письменной претензией в Аэрофлот http://www.aeroflot.ru/cms/about/queries, либо воспользоваться формой обратной связи на сайте https://www.aeroflot.ru/feedback/questions/luggage/search и дождаться от них официального ответа с приложением необходимых документов о состоянии груза и т.д. При этом, в претензии можете указать на ценность груза и Ваше намерение обратиться в органы внутренних дел с заявлением по соответствующей части статьи 158 УК РФ.
Полагаю, что утрата груза произошла в аэропорту Шереметьево, в связи с чем заявление Вам необходимо будет подать в Линейное Управление МВД РФ в аэропорту Шереметьево cfout.mvd.ru/structura/podrazdeleniya
С уважением,
Бражникова Оксана