Можно ли написать соглашение о пользовании жилым помещением?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, - есть долевая собственность(у собственников 2 разных семьи), не определены правила пользования квартирой. Можно ли написать соглашение о пользовании жилым помещением? Как это правильно сделать, нужно ли что-то кроме подписей, чтобы имело юридическую силу? Например, чтобы предоставить это соглашение ( в случае его нарушения) полиции или в суде.

Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Текст соглашения произвольный, оформить необходимо письменно.

Примернй образец.

Соглашение
о порядке владения и пользования квартирой,
находящейся в общей долевой собственности
г. Москва «____» _________________ 20__ г.
Гр. РФ ________________________ (ФИО), дата рождения __________________,
паспорт серия ____ № ________, владеющий(ая) долей в размере 1/3 в праве общей
долевой собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью ____ кв.м.,
расположенную по адресу: РФ, г. Москва, улица _____________, дом ___, квартира _____
(далее – «Квартира»), запись о регистрации от 00.00.2000 № 77-77-00/000/2000-000, как
первая сторона настоящего Соглашения, и
гр. РФ _______________________, дата рождения ________________, паспорт
_______, владеющий(ая) долей в размере 1/6 в праве общей собственности на Квартиру,
запись о регистрации от ________ № _____________________,
гр. РФ _______________________, дата рождения ________________, паспорт
_______, владеющий(ая) долей в размере 1/6 в праве общей собственности на Квартиру,
запись о регистрации от ________ № _____________________,
гр. РФ _______________________, дата рождения ________________, паспорт
_______, владеющий(ая) долей в размере 1/6 в праве общей собственности на Квартиру,
запись о регистрации от ________ № _____________________,
гр. РФ _______________________, дата рождения ________________, паспорт
_______, владеющий(ая) долей в размере 1/6 в праве общей собственности на Квартиру,
запись о регистрации от ________ № _____________________, как вторая сторона
настоящего Соглашения,
заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
1. Квартира принадлежит упомянутым выше собственникам на праве общей
долевой собственности и находится на первом этаже жилого дома.
2. Общая площадь Квартиры – ____ кв. м., жилая площадь – ______ кв. м.
Квартира состоит из трех комнат, одна из которых площадью _______ кв. м. является
изолированной, две другие – площадью ____ кв. м. и ____ кв. м. являются соответственно
проходной и запроходной.
3. Стороны настоящего Соглашения устанавливают следующий порядок владения
и пользования Квартирой:
3.1. Гр. _______________ (ФИО), как участник долевой собственности на
Квартиру с одной стороны, получает в единоличное пользование изолированную комнату
жилой площадью _____ кв. м.;
3.2. Вторая сторона настоящего Соглашения, как участники долевой
собственности на Квартиру, получают в общее пользование две комнаты жилой
площадью _______ кв. м. (проходная комната) и ________ кв. м. (запроходная комната).
3.3. Все участники долевой собственности на Квартиру на равных условиях
пользуются коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, подсобными помещениями
(места общего пользования), расположенными в Квартире.
3.4. Все участники долевой собственности на Квартиру на равных условиях
пользуются всем расположенным на кухне и других местах общего пользования в
Квартире имуществом: холодильником, стиральной машиной, столом, мойкой,
шкафчиками, вешалкой и т.п.
3.5. Все участники долевой собственности на Квартиру на равных условиях
пользуются антресолью, расположенной в коридоре Квартиры.
3.6. Балконом пользуются все участники долевой собственности на Квартиру, за
исключением ___________________ (ФИО), так как на балкон доступ возможен только
через проходную и запроходную комнаты.2
3.7. Уборка мест общего пользования осуществляется участниками долевой
собственности на Квартиру поочередно каждую декаду месяца: в первую декаду уборку
осуществляет _______________ (ФИО), во вторую и третью декады – остальные
участники долевой собственности на Квартиру.
3.8. Мусор, образующийся в течение дня, ________________ (ФИО) и остальные
участники долевой собственности на Квартиру собирают в свои отдельные пакеты,
которые ежедневно самостоятельно выносят за пределы Квартиры в специально
отведенные для сбора мусора контейнеры или мусоропровод.
3.9. Квартира предназначена только для проживания граждан. В Квартире
запрещено содержание кошек, собак и других животных.
3.10. Оплата за телефон осуществляется пропорционально имеющимся долям у
участников долевой собственности на Квартиру, независимо от того, на кого оформлен
договор с ОАО МГТС. Участники долевой собственности на Квартиру пришли к
согласию использовать тарифный план №3 (абонентская система оплаты) с отключением
автоматического доступа к услугам международной/междугородней связи. Использование
телефонной линии для доступа в Интернет допускается при условии возможности
телефонных разговоров при подключении к Интернету. Оплата Интернета осуществляется
тем участником долевой собственности Квартиры, который заключил соответствующий
договор на оказание данной услуги. Телефонный аппарат должен быть установлен только
в коридоре или кухне с возможностью доступа к нему всех участников долевой
собственности на Квартиру в любое время. По желанию любого участника долевой
собственности на Квартиру звуковой сигнал телефонного аппарата может быть отключен
в ночное время (с 23.00 до 7.00).
3.11. Каждый участник долевой собственности на Квартиру обязан соразмерно со
своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему
имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если квитанции на
оплату оформлены на одного из участников долевой собственности на квартиру,
остальные участники возмещают ему расходы по оплате в соответствии с
принадлежащими им долями. За удостоверение факта возмещения участник долевой
собственности на Квартиру обязан по требованию другого участника выдавать расписку в
получении денег на возмещение расходов.
3.12. Любые улучшения, установка дополнительного оборудования, мебели и т.п. в
местах общего пользования Квартиры осуществляются только по соглашению всех
участников долевой собственности на Квартиру, оформленных в письменном виде, с
возмещением затрат соразмерно долям в праве общей собственности на Квартиру.
3.13. Любые улучшения, установка дополнительного оборудования, мебели и т.п. в
жилых комнатах осуществляются участниками долевой собственности на Квартиру с
согласия всех участников долевой собственности на Квартиру за общий счет в
соответствии с долями на общее имущество, а при отсутствии такого согласия – за счет
того участника долевой собственности на Квартиру, который осуществил такие
улучшение, установку и т.п.
3.14. Вызов ремонтных работников для ремонта общего имущества, находящегося
в том числе и в жилых комнатах, осуществляется любым участником долевой
собственности на Квартиру. Оплата таких работ осуществляется пропорционально
понесенным расходам согласно принадлежащим долям.
3.15. Гр. ______________ (ФИО) вправе сдавать комнату, закрепленную за ним в
рамках настоящего Соглашения, по договору найма или договору безвозмездного
пользования третьим лицам без согласия остальных участников долевой собственности на
Квартиру.
3.16. Вторая сторона настоящего Соглашения вправе сдавать комнаты,
закрепленные за ней в рамках настоящего Соглашения, по договору найма или договору
безвозмездного пользования третьим лицам без согласия __________________ (ФИО).3
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания всеми
участниками долевой собственности на Квартиру или их уполномоченными (законными)
представителями.
5. Настоящее соглашение заключено на неопределенный срок. При изменении
состава участников долевой собственности на Квартиру настоящее Соглашение считается
прекратившим свое действие с момента государственной регистрации права
собственности на Квартиру на других лиц.
6. Любые изменения в настоящее Соглашение вносятся только в письменном виде
и подписываются всеми участниками долевой собственности на Квартиру.
7. Всё, что не урегулировано настоящим Соглашением, регулируется
действующими нормативными правовыми актами РФ.
8. Настоящее Соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится у ___________________
(ФИО), второй – у остальных участников долевой собственности (второй стороны
настоящего Соглашения).
Первая сторона:
__________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество полностью и собственноручно) (подпись)
Вторая сторона:
__________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество полностью и собственноручно) (подпись)
__________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество полностью и собственноручно) (подпись)
__________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество полностью и собственноручно) (подпись)
__________________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество полностью и собственноручно) (