Можно ли написать расписку об отказе алиментов на один месяц
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о возможности написания расписки об отказе от алиментов на один месяц сообщаю следующее:
Согласно семейному законодательству РФ (ст. 80 Семейного кодекса РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность является безусловной и не может быть отменена соглашением сторон.
Важные моменты:
1. Отказ от права на получение алиментов ничтожен в силу закона (ст. 9 СК РФ). Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе отказываться от алиментов, поскольку это право принадлежит ребенку, а не родителю.
2. Вместо расписки об отказе от алиментов вы можете:
— Заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 СК РФ), где предусмотреть отсрочку платежа на один месяц
— Договориться о предоставлении содержания ребенку в иной форме (например, путем приобретения вещей, продуктов и т.д.)
3. Если алименты взыскиваются по исполнительному листу, то получатель алиментов может обратиться к судебному приставу с заявлением о временной приостановке взыскания, но это не освобождает плательщика от обязанности по уплате, а лишь откладывает взыскание.
Обратите внимание: любая расписка об отказе от алиментов, даже временном, не будет иметь юридической силы и может быть оспорена в суде в любой момент.
Удачи в делах!