Могут ли сотрудники отказаться от прохождения теста на детекторе лжи?

Здравствуйте. Работаю в химчистке. Случилось так что к нам обратился клиент, и якобы в кармане пиджака который он отдал на чистку были 1500 долларов, но после того как он забрал пиджак, денег там не оказалось. Теперь он обратился в прокуратуру, и сотрудникам химчистки грозят, что их проверят на детекторе лжи. Получилось так что этот пиджак чистил именно я, и в камерах наблюдения якобы видно, что я проверяют карманы и достаю оттуда деньги. В договоре заключаемый между клиентом и администрацией химчистки сказано, что перед тем как клиент отдаст свои вещи на чистку, он объязан проверить свои карманы, и что администрация не несёт ответственности за оставленные вещи в карманах. Вопрос: Могут ли сотрудники отказаться от прохождения теста на детекторе лжи, и грозит ли им что - нибудь?

, Алексей, г. Нальчик
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Полиграф (детектор лжи) не является в силу закона прибором результаты работы которого могут являться доказательством. Проблема полиграфа в том, что он реагирует на эмоции человека, действие нервной системы, а так как человеку свойственно искренне верить даже в то, что не бывает на самом деле, полиграф показывает неправильные результаты. Пример. Ваше рукодство убедило всех других, что на видео видно, что Вы взяли деньги. Люди в это поверили и когда они будут проходить исследования на полиграфе, то на вопрос:" Взял ли деньги Алексей?", они будучи уверены в правдивости слов рукодства и скажут, что да именно он и взял, а полиграф покажет, что они говорят правду. Понудить проходить исследования на полиграфе Вас и других лиц не могут, тем более прокуратура, т.к. Закон «О прокуратуре» не содержит подобной процедуры.