Что делать, если пытаются уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК?

Добрый день! Реорганизация путем присоединения завершилась 3 месяца назад.(без смены собственника) Сейчас в организации 2 главных бухгалтера. Один - работает(организация-правопреемник), второй- (это я) фактически лишен право выполнять трудовую функцию. Чтобы не проводить сокращение со всеми выплатами, раздали всем уведомление о переходе на НСОТ. У меня в уведомлении написано, что мне предлагается остаться на ПРЕЖНЕЙ должности,(при этом, я знаю, что мне хотят понизить з/п по истечении срока уведомления) при несогласии уволить по п.7.ч.1 ст.77, как действовать в этой ситуации?

, Варвара, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По общему правилу изменение подведомственности (подчиненности) организации или
ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ст. 75 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

У меня в уведомлении написано, что мне предлагается остаться на ПРЕЖНЕЙ должности,(при этом, я знаю, что мне хотят понизить з/п по истечении срока уведомления) при несогласии уволить по п.7.ч.1 ст.77
Варвара

Поскольку трудовая функция у Вас не изменяется (должность та же), изменить зарплату работодатель Вам вправе по своей инициативе по истечении 2 месяцев со дня уведомления. Размер зарплаты, оговоренный в трудовом договоре, не является трудовой функцией (ст 57 ТК РФ).

как действовать в этой ситуации?
Варвара

Если есть желание продолжать работать в данной организации, то нужно соглашаться.

Удачи Вам!

Варвара
Клиент, г. Москва

Введение НСОТ(новой системы оплаты труда) не попадает по ст.74( Арбитражная практика и мнение ГИТ) и при этом не должна ухудшать положение работника. На практике получается, что ухудшает. При реорганизации работы прибавляется, а оклад уменьшается.

«Размер оклада прописан в трудовом договоре, я не согласна на изменение, трудовая функция, скорее всего сохранена не будет. Я писала, что в учреждении на данный момент 2 ГЛАВНЫХ бухгалтера. Меня фактически лишили права выполнять трудовую функцию(ст234) Реорганизация не технологическое и не структурное изменение производства. Переход на НСОТ не может ухудшить положения работника. По ст.57 изменение трудового договора возможно по соглашению сторон, или работодатель может его изменить в одностороннем порядке?»

Нет особого желания Вам отвечать на Ваш отрицательный отзыв, но не хочется остаться в Ваших глазах не учтивым человеком. Это не правильно сразу давать отрицательный отзыв, не разобравшись в ситуации. Я не могу оправдать все надежды клиентов, в том числе, и Ваши.

Давайте по порядку:

"Размер оклада прописан в трудовом договоре, я не согласна на изменение, трудовая функция, скорее всего сохранена не будет."

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале,
представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и т.д. Как видите условия оплаты труда ни как не относятся к трудовой функции. Таким образом, Ваша трудовая функция Вам сохранена!!!

"По ст.57 изменение трудового договора возможно по соглашению сторон, или работодатель может его изменить в одностороннем порядке?"

В соответствии с ТК РФ (ст.72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким исключением и является ст. 74 ТК РФ, о чем было сказано в первом ответе.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате… Это не Ваш случай. Вы получаете зарплату в полном объеме!!!

"Реорганизация не технологическое и не структурное изменение производства".

Реорганизация путем присоединения завершилась 3 месяца назад.
Варвара

При чем здесь реорганизация на данном этапе. Организация продолжает работать уже после реорганизации.

"Переход на НСОТ не может ухудшить положения работника."

На данный момент, никто не ухудшает Ваше положение. Вы остаетесь на своей должности и т.д.

Удачи Вам!