8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить,если я на больничном?

могут ли меня уволить еслив я на больничном и у меня закончился испытательный срок и у меня маленький ребенок

, Светлана, г. Кемерово
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уволить Вас, пока Вы на больничном, нельзя.

0
0
0
0
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ).

В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.
Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сейчас уйти в оплачиваемый отпуск на 2 недели (до 17 июня) а после написать заявление на работе об уходе в отпуск по беременности и родам?
Добрый день! Устроена официально по трудовому договору. 29 недель беременности. Не отгуляла 2 недели обязательного отпуска. В женской консультации открывают больничный лист по беременности и родам 5 июня. Могу ли я сейчас уйти в оплачиваемый отпуск на 2 недели (до 17 июня) а после написать заявление на работе об уходе в отпуск по беременности и родам?
, вопрос №4134710, Ирина Ивановна Левашкевич, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?
Здравствуйте, у меня папа контрактник , получил осколочные , контузию (не официально, в справках о ранении не указали) и обморожение пальцев ног( ампутповали 2 фаланги на большом пальце ноги и 1 фалангу на след пальце на той же ноге) . Был направлен в реабилитационный отпуск домой на месяц. Пока был в отпуске ходил по врачам с жалобами на ноги и голову, все справки собрал. Голова после контузии болит , берцы (закрытую обувь) носить не может из-за вмпутации, икроножная часть ног болит, ходить долго не может. Сейчас отпуск закончился направился в часть. Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?
, вопрос №4133822, Лера, г. Москва
Семейное право
Ребёнку нет года, могу ли я подать на развод и подать на алименты на себя, так как не трудоустроена, и ребёнка?
Добрый день, муж выгнал из дома с грудным ребёнком на руках. Ребёнку нет года, могу ли я подать на развод и подать на алименты на себя , так как не трудоустроена, и ребёнка? А так же могу ли я отсудить часть имущества в пользу ребёнка и себя , если покупок в браке небыло. Недвижимого и движимого имущества в собственности не имею.
, вопрос №4133149, Анастасия, г. Выборг
Банкротство
В связи с этим и вопрос могли ли они подать заявление в арбитражный суд о моем банкротстве без моей доверенности чтобы они могли вести это дело
Я прохожу дело о банкротстве, заключил с юридической компанией, которая будет вести мое дело. Уже прошло несколько месяцев и на мой вопрос где поданное заявление в арбитражный суд, они говорят что все уже отправили, однако никаких доказательств этого мне они не предоставляют. Они вообще у меня даже доверенности не брали. В связи с этим и вопрос могли ли они подать заявление в арбитражный суд о моем банкротстве без моей доверенности чтобы они могли вести это дело. То есть мне это надо знать расторгать ли мне с этой юр компанией договор и требовать возврат средств, которые уже уплачены или нет ии так они действительно могли сделать?
, вопрос №4133097, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли не выпустить за границу если есть микро займ на 38т но на гос услугах все чисто и нет
Здравствуйте,могут ли не выпустить за границу если есть микро займ на 38т но на гос услугах все чисто и нет постановления на это сумму ,долг не плачу год ,запрета на выезд на гос услугах нет ,и могут ли если нет запрета на выезд на гос услугах ,но есть долги (не на ног услугах )не выпустить на границу
, вопрос №4131297, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017