Изменение в названии кооператива, устав

Есть потребительский кооператив в уставе и положениях пишем так:

Потребительское общество социальных программ "ЕДИНСТВО", (далее Общество) и т.д.

если мы внесём изменения в название и заменим общество на кооператив, можно ли не менять в уставе и положениях сокращение "(далее Общество)", вот так :

Потребительский кооператив социальных программ "ЕДИНСТВО", (далее Общество) и т.д.

не будет ли это нарушением?

, Дмитрий, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мн представляется, что формально это вряд ли можно считать нарушением. Однако если к примеру Вы будете делать Выписку из Устава то это может внести путаницу в части организационно-правовой формы, в которой данный хозяйствующий субъект действует в гражданском обороте. Поэтому думаю, что в Ваших же интересах привести краткое наименование в соответствие с фактическим.

Для того, чтобы показать некоторую абсурдность сохранения такого положения, достаточно предположить что Вы к примеру используете для сокращенного именования в уставе слово «Банк».

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Поэтому думаю, что в Ваших же интересах привести краткое наименование в соответствие с фактическим.

___________________________

поясните пожалуйста

Дмитрий

Ваша фактическая ОПФ — кооператив. Она имеет ряд отличий от хозяйственных обществ.

Вот Вы даете выписку из Устава кооператива. Но в выписке указано «Общество», а не кооператив. Банк, контрагент или кто-либо еще может быть введен в заблуждение относительно Вашей формы и будет требовать пояснений на этот счет.

При этом прямого нарушения закона здесь нет. Вы только можете усложнить себе последующую жизнь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не будет ли это нарушением?
Дмитрий

В самом названии должно использоваться «кооператив», а далее вы вправе указывать любое наименование, главное, чтоб не было путаницы

Согласна с коллегой, что наиболее оптимально будет указывать «кооператив», чтоб не было двоякого понимания о Вашем кооперативе.

Закон не ставит каких-либо ограничений, это Ваше право указывать далее «общество». Мы Вам предлагаем вариант с юр. точки зрения

Статья 123.2 ГК РФ Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
а Общество (далее Общество) нам нужно указать только в уставе и положениях — Потребительский кооператив социальных программ «ЕДИНСТВО», (далее Общество) и т.д. для сокращения
Дмитрий

Мы Вас поняли, в соответствии с законом — это НЕ будет являться нарушением, можете указывать «Общество»

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Потребительский кооператив социальных программ «ЕДИНСТВО», (далее Общество) и т.д.
не будет ли это нарушением?

Формально, и сточки зрения закона, это не будет являться нарушением действующего законодательства, но может создать затруднения при регистрации изменений в учредительных документах.

Лучше заменить слово «общество» по тексту на слово «кооператив».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна