Возврат страховки и процентов, начисленных на страховую сумму

Мной был взят кретит в Хоум банке 26.10.2011 и погашен а апреле 2014 года. И только сейчас я поняла, что с меня была удержана единовременная страховка в сумме 18000 рублей и еще ежемесячные проценты на сумму страховки в размере 15000 тысяч рублей . Есть возможность возврата всей страховки и процентов или хотя бы части этой суммы. Как это нужно правильно оформить.

, надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. Но только прошу вас уточнить имеется срок исковой давности и за какой период я могу попытаться вернуть свои деньги. заранее благодарю за ответ.

Но только прошу вас уточнить имеется срок исковой давности и за какой период я могу попытаться вернуть свои деньги. заранее благодарю за ответ.
надежда

Срок давности 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Естественно примерную дату нужно доказать, иначе будет отказ в иске.

Желаю удачи!