Здравствуйте! Да, вы абсолютно правы: ваш первый и самый главный шаг — это отмена заочного решения суда.
Пока это решение действует, судебные приставы будут начислять вам огромные долги. Поскольку вы не получали повестки и проживаете по другому адресу, у вас есть отличные шансы аннулировать это решение, вернуть дело на новое рассмотрение и параллельно заявить свои требования по детям.
По закону (ст. 237 ГПК РФ), у вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения. Этот срок начинает течь с момента, когда копия решения вручена вам под расписку. Далее:
— получите решение в суде;
— напишите заявление об отмене заочного решения, в котором укажите об уважительной причине неявки – не знали о процессе, так как повестки уходили по адресу регистрации, по которому Вы фактически не проживали, а так же укажите, что Вы являетесь самозанятым, Ваш доход нестабилен, а взысканные суммы несоразмерны Вашему реальному заработку и нарушают Ваши права.
Когда суд начнет рассматривать дело заново, вам нужно будет предоставить доказательства своего реального дохода:
— Справка о доходах: Зайдите в приложение «Мой налог» и скачайте официальную Справку о состоянии доходов по налогу на профессиональный доход за прошлый и текущий годы.
— Твердая денежная сумма: Поскольку у самозанятых доход нерегулярный, алименты на детей вам будут назначать не в процентах, а в твердой денежной сумме (ТДС) на основании ст. 83 СК РФ. Обычно суд привязывает её к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (могут назначить 50% или 100% от минимума). Вы должны доказать, что сумма, которую просит жена, превышает ваши реальные возможности.
— Алименты на бывшую жену: Жена имеет право на алименты на себя, только если общему ребенку еще не исполнилось 3 года (или она ухаживает за ребенком-инвалидом). Если детям больше 3 лет, требуйте в суде полной отмены алиментов на её содержание.
По закону вы не имеете права заявить требование о графике общения с детьми в рамках процесса по отмене алиментов (это разные категории дел). Но вы можете сделать это параллельно:
1. Подайте в Районный суд (по месту жительства детей) самостоятельный Исковой кошелек об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми (ст. 66 СК РФ).
2. В иске подробно распишите желаемый график (например: каждые первые и третьи выходные месяца с субботы 10:00 до воскресенья 18:00 по месту жительства отца, половина летних каникул и т.д.).
3. К процессу обязательно подключатся Органы опеки и попечительства. Они придут проверить ваши жилищные условия, поговорят с матерью и составят заключение. Если вы адекватный, работающий отец, суд обязан зафиксировать ваше законное право видеться с детьми, а за неисполнение этого графика бывшую жену будут штрафовать приставы.
Не затягивайте время. Первым делом отправляйтесь в суд за копией решения, чтобы не упустить 7-дневный срок.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!