Как будет происходить раздел жилой площади при разводе?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

, Максим, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Квартира не будет подлежать разделу, она является только собственностью того супруга, на которого приватизирована. Регистрация в этой квартире не пораждает права собственности, то есть зарегистрированные в ней никаких прав собственности на нее не имеют.

Максим
Клиент, г. Самара

Анна, спасибо за ответ! А на ребенка это как распространяется? Ребенку же положена доля будь то приватизированная или нет? Или я ошибаюсь?

Это квартира ваших родителей?

Ребенок имеет право там проживать. Но прав собственности у него не возникнет.