Можно ли выплачивать кредит меньшими суммами?

Здравствуйте! Несколько лет назад сестра моего мужа выступила поручителем по ипотечному кредиту у своего мужа (сейчас в разводе, но общаются). Платежи по кредиту шли несвоевременно, иногда с длительными просрочками. Год назад даже им пришлось выплачивать различные пени, штрафы и конечно сам кредит по судебному решению. В этом году сестра открыла свое ИП, имущества у нее никакого нет; по ее словам, при разводе даже почему-то не было разделения совместно нажитого имущества. Дальше было так: этой весной экс-муж снова допустил неуплату кредита на 3 месяца. А когда поехал в банк, узнал, что счет из-за этого заблокировали и принять платеж от него они не смогут. Но есть выход: открыть на кого-то р/сч и по заявлению перечислять с него деньги в погашение ипотеки. Мой муж им в этом помог. За август они снова не заплатили. Насколько я знаю, никакого официального уведомления им не приходило, но зато позвонили сестре из Москвы (вроде бы уже коллекторы) и потребовали от нее возвращать долг, иначе арестуют ее ИП, что можно - продадут. Теперь у нее идея-фикс: перевести ее ИП (через закрытие) на моего мужа (через открытие нового), и дать ей генеральную доверенность на ведение всех дел, и с нее уже брать будет нечего. Лично нас такое положение вообще не устраивает, и делать мы этого не собираемся. Но за нее, конечно, переживаем. О чем-то подробней у нее узнать нельзя, сразу смертельные обиды. То есть, все описание этой ситуации только с ее слов, рассказов. Но хотя бы на такой основе хотелось бы узнать: когда она, как поручитель, должна начинать выплачивать чужой кредит? Должны быть какие-то официальные уведомления, какие? От банка, или от коллекторов? Обязана ли она будет этим коллекторам сразу весь долг возвращать или как банку - ежемесячными платежами? Может ли она выплачивать кредит более низкими суммами? у нее есть ребенок 12-ти лет. Может ли она вообще отказаться от выплат, ведь при этом в залоге у банка остается ипотечная квартира (правда ее стоимость в 3 раза меньше полной стоимости кредита)? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если это ипотечный кредит то он не был продан коллекторам, Должны ли её уведомить прописано в договоре или правилах кредитования банка, Какими суммами должна оплачивать непосредственно договаривается с банком, но только с уполномоченным на это лицом и письменном виде. Она может отказаться от оплаты и банк заберёт квартиру, и неважно какова сумма долга она закроется вся.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Поручитель обязан выплачивать весь кредит и иные платежи по договру если заёмщик не производит данных платежей. Долг может быть продан коллекторам и они имеют право на получение всех долгов по договору, однако следует убедиться, что они действительно коллекторы а не мошенники. Размер долгов уменьшить невозможно, кроме неустойки. Если средства от продажи квартиры не погасят всю задолженность, она должна будет погасить оставшуюся часть. Единственное хорошее, что она потом может требовать все уплаченное с бывшего мужа.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Уточните, пожалуйста:

"Поручитель обязан выплачивать весь кредит и иные платежи по договру если заёмщик не производит данных платежей. Долг может быть продан коллекторам".

При этом бумаги поручителю должны какие-то предоставить? Или она должна это делать только на основании устных заявлений? И еще возник вопрос: если долг продан коллекторам, получается погашать его придется по другим совсем реквизитам, то есть все таки должно быть уведомление. Или нет? Спасибо

Ваш вопрос очень обширный и по нему, в зависимости от того когда и как был заключен кредитный договор, много нюансов и ситуация может меняться просто от того насколько правильно Вы изложили обстоятельства. Так согласно ст. 385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Поэтому пусть поручитель обратиться к толковому юристу по месту жительства, покажет все документы и тогда уже предпринимает какие-либо действия.