Могу ли я переписать свой ДКП на автомобиль новым числом с новыми подписями?

Добрый день, пару недель назад купил автомобиль на номерах по ДКП, к сожалению в ПТС не отказалось места для вписание нового владельца, а т.к. время было поздно вечером, а покупка авто была в другом регионе, я решил повременить с постановкой авто на учет и сделать это в течении 10 дней, по закону. На сколько я знаю, присутствие старого владельца, теперь не обязательно. На руках у меня есть СТС старого владельца, ПТС и ДКП. После этого я оформил страховку ОСАГО от 19.09.2015.

Вопрос: К сожалению я не уложился в 10 ти дневный срок, на постановку авто в ГИБДД, могу ли я переписать свой ДКП новым числом, с новыми подписями не смотря на то, что моя страховка оформлена 19.09.2015. Чтобы избежать штрафа в ГИБДД.

, Курбатов Арсений Александрович, г. Новокузнецк
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Теоретически можете. Многие так и делают, потому что обычно в ГИБДД смотрят на то, чтобы действительным был полис, а не на то, когда он выдан. Поток документов у них большой, все не усмотришь. Поэтому особо бояться нечего.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Чтобы избежать штрафа в ГИБДД.
Курбатов Арсений Александрович

«чтобы избежать штрафа» можете поставить авто на учет через 2,5 месяца после покупки. Истечет срок привлечения к ответственности.

Успехов.