Что я могу предпринять, если приставы удерживают 50% пенсии, так как я поручитель?

у меня как с поручителя приставы удерживают 50 процентов пенсии заемщик живет и работает в другом районе приставы его не трогают я сильно болею

, зоя павловна, г. Россошь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А на каком основании взыскания производят с Вас, а не с должника? Возможно должник работает не официально?

После выплаты долга в полном объеме/либо частичной выплаты, вы вправе обратиться в суд и взыскать в регрессивном порядке выплаченные суммы с должника

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Зоя Павловна!

Обратившись на имя старшего судебного пристава Вы можете подать заявление о снижении размера удержаний в связи с Вашей болезнью и финансовыми трудностями. Скорее всего начальник пойдёт Вам на встречу и даст распоряжении о снижении размера удержаний. Если этого не случится, либо сразу не обращаясь к приставам, обратиться в районный или городской суд по месту жительства с заявлением о снижении размера удержаний, либо жалобой на действие судебного пристава -исполнителя.

По вопросу удержания долга с основного заёмщика — к сожалению, повлиять на ход исполнения исполнительного производства о взыскании с него долга Вы не сможете, так как не являетесь стороной исполнительного производства. Вы можете затребовать справку у приставов о выплаченных Вами суммах долга и взыскать выплаченные суммы долга с должника в судебном порядке. Возможно это подстегнёт должника к выплате долга.