Неправомерное увольнение

Директор отдела заставил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Увольняться с этого места работы я не хотела, но в итоге написала заявление на увольнение.Данная ситуация возникла по причине моего отказа в интимной близости руководителю.У меня есть запись на диктофон, где он требует от меня ответа.Понимаю, что доказать его домогательство практически невозможно, поэтому хочу написать заявление на организацию в трудовую инспекцию за неправомерное увольнение( увольнение без причин).Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?

, ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.У меня есть запись на диктофон, где он требует от меня ответа.Понимаю, что доказать его домогательство практически невозможно, поэтому хочу написать заявление на организацию в трудовую инспекцию за неправомерное увольнение( увольнение без причин).Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?
ирина

Здравствуйте. пробема в том что формально увольнение законное- если что- у них есть заявление об уходе по собственному с вашей подписью.

иной вопрос написать заявление на то что был харразмент ( домогательство или что то подобное) — и указать что это и послужило причиной увольнения.

на самом деле тут надо писать заявление и в прокуратуру и в инспекцию по труду… проблема с доказательствами- диктофон это хорошо но может встать проблема с кем кто на нем записан. поэтому доказательств сейчас у вас не много.

ирина
Клиент, г. Москва

Запись была сделана у него в кабинете.В этот момент звонил его телефон,заходила другая сотрудница отдела.Это все зафиксировано. А вообще в данной ситуации есть ли смысл подавать данное заявление о домогательстве?Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?

Это все зафиксировано.
ирина

чем? на диктофоне как определить что это именно ващ офис был… именно ваша сотрудница заходила… вот эти моменты важны… вдруг это просто какой то человек говорит в кабинете по телефону или у ненго кто то что то спрашивает… важно установить личность того кто на записи — это самое сложное.

А вообще в данной ситуации есть ли смысл подавать данное заявление о домогательстве? Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?
ирина

у вас есть шанс доказывать только это

ваше заявление по собственному делает увольнение законным.

если подпись ваша то к заявлению претензий быть не может.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Заявление о проведение проверки по факту незаконного увольнения подается в трудовую инспекцию в свободной форме.

При этом если не прошел месяц с увольнения (срок исковой давности по трудовым спорам), я бы по рекомендовал бы обязательно восстановиться на работе через суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но до подачи заявления так же обратиться с заявлением в полицию по факту сексуальных домогательств со стороны руководства.

Факт того, что Вы обратитесь в полицию может иметь важное значение для восстановления на работе. Тем более у Вас имеется запись на диктофоне. Сотрудники полиции с помощью экспертизы может установить что запись настоящая, а голос именно директора. Данные материалы можно использовать как доказательство того, что Вы написали заявление фактически под давлением.

Пишите заявление в отношение руководителя по данной статье.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Указав что требуйте провести фоноскопическую экспертизу с целью идентификации голосов на записи.

Если же дело возбудят, то шансы что суд примет решение в вашу пользу, очень увеличатся.

Запись была сделана у него в кабинете.В этот момент звонил его телефон, заходила другая сотрудница отдела.Это все зафиксировано. А вообще в данной ситуации есть ли смысл подавать данное заявление о домогательстве? Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?
ирина

Конечно нужно! Запись как раз и является хорошим доказательством (вот если бы записи не было, то это было бы намного хуже), а то что Вы являлись сотрудником, т.е. находились в зависимости от него, как раз и образует состав преступления.

Да и уверен что Трудовая инспекция ответит Вам, что нужно обращаться в полицию, так как Трудовая инспекция привлекает к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а уголовными делами занимается полиция.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?
ирина

Т.к. заявление было написано по собственному желанию, то незаконных действий со стороны руководителя по процедуре увольнения не имеется, но тем не менее можете написать жалобу в трудовую инспекцию, приложить аудиозапись разговора А вот по факту домогательств, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением

Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?
ирина

А при разговоре ( на записи) слышно, что он склоняет Вас к интимной близости?

ирина
Клиент, г. Москва

Он у меня спаршивает "Я жду твоего ответа" ,я же твердо отвечаю ,что не согласна ,и что он мне предлагает совсем не касается работы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть запись на диктофон, где он требует от меня ответа.Понимаю, что доказать его домогательство практически невозможно, поэтому хочу написать заявление на организацию в трудовую инспекцию за неправомерное увольнение( увольнение без причин).Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?
ирина

Здравствуйте. Если Вы сами написали заявление, то неправомерности здесь не будет, так как у каждого работника есть право самому уволится.

Неправомерность будет, если докажете, что Вас заставили уволится, но это трудно, так как могли другим способом наказать начальника и не увольняться. Юоюсь в данном случае ГИТ ничем Вам не поможет и даст отказ.

Можете попробовать через суд восстановится, доказав, что Вас вынудили уволится, но только диктофонной записи, особенно если на ней нет угроз или требований уволится в с угрозами, недостаточно и суд Вы скорее всего проиграете.

А вообще в данной ситуации есть ли смысл подавать данное заявление о домогательстве? Ведь у меня по факту только запись на диктофоне?
ирина

А в записи прямо он спрашивает или склоняет к интиму или намёками?

Он у меня спаршивает «Я жду твоего ответа», я же твердо отвечаю, что не согласна, и что он мне предлагает совсем не касается работы.
ирина

На записи есть угрозы уволить или вынудить уволится при отказе?

ирина
Клиент, г. Москва

Он говорит , что мой ответ может повлиять на его дальнейшее решение касаемо работы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Понимаю, что доказать его домогательство практически невозможно, поэтому хочу написать заявление на организацию в трудовую инспекцию за неправомерное увольнение( увольнение без причин).Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?
ирина

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с просьбой проверить действия работодателя и восстановить ваши трудовые права. Прикладывать, в принципе, кроме копии трудовой книжки с записью об увольнении, ничего не требуется.

Однако, к сожалению, шансы на восстановление на работе и признание увольнения незаконным не столь велики и порадовать Вас нечем.

Дело в том, что для увольнения по инициативе работника не нужны никакие основания, кроме самой инициативы. Инициатива выражается в заявлении на увольнение, которое было вами собственноручно написано и передано работодателю. Работодатель в такой ситуации формально не имеет даже права интересоваться причинами увольнения и обязан уволить работника по истечении определенного периода времени.

Следовательно, при проведении проверки по вашему обращению работодатель наверняка даст вышеуказанные объяснения и инспектор по труду просто не сможет найти причин для признания увольнения незаконным — заявление работником написано, не отозвано, работодатель выполнил волю работника.

Вы говорите, что имеется аудиозапись разговора, где работодатель требует «ответ». Опять же, данную запись трудно будет расценить как неопровержимое доказательство давления на вас и написания заявления под давлением. Если бы на записи четко звучало предложение сексуального характера с угрозой «или пиши заявление по собственному, а то по статье уволю», еще можно было бы о чем-то говорить. Но, если я правильно понимаю ситуацию, такого в записи нет.

Если бы работодатель еще нашел выдуманную причину и уволил вас за вымышленный проступок, н-р, прогул, что называется, «по статье», можно было бы дать оценку записи и усмотреть личную неприязнь с его стороны как причину к незаконному увольнению.

В ситуации с увольнением по вашей инициативе я бы не стала настраиваться на положительный результат обращения в трудовую инспекцию и суд.

Он у меня спаршивает «Я жду твоего ответа», я же твердо отвечаю, что не согласна, и что он мне предлагает совсем не касается работы.
ирина

Вы не пробовали поговорить по данному поводу с руководством, указывая, что при отказе в восстановлении на работе вы обратитесь в полицию с данной записью?

ирина
Клиент, г. Москва

Да у меня был разговор с начальницей отдела кадров.Как раз на эту тему.На ,что она ответила, никто тебя не тронул,так что иди пиши заявление на увольнение.Даже не поинтересовалась о том , что на записи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как юридически правильно написать это заявление и какие документы должна приложить?
ирина

Ирина, Вы можете написать, что Вас вынудили уйти по собственному желанию, однако мне представляется, что это будет весьма сложно доказать. Тем более что как мы видим из Ваших сообщений даже на записи в диктофоне не усматривается прямого давления на Вас. А сколько времени прошло с момента увольнения?

ирина
Клиент, г. Москва

прошло 3 дня всего

ирина

Все зависит от того, какой цели Вы хотите достичь. Если возвращение в организацию — добивайтесь личного приема у генерального директора в целях пояснения истинных причин которые вынудили Вас написать заявление об увольнении. Другим способом мне представляется, что вопрос решить весьма сложно. И здесь чем меньше времени прошло с момента увольнения — тем более понятным будет Ваше обращение к руководству. Кроме того Вы можете пояснить, что у Вас есть запись его требования (не уточняя какова она на самом деле) и Вы не хотите «выносить сор из избы», но Вам придется это сделать, если руководитель отдела не будет наказан.

Если речь идет о наказании негодяя — обращайтесь в полицию и просите возбудить по Вашему заявлению уголовное дело. Хорошо, если есть какие-то свидетели, которые могут подтвердить его приставания ранее.

А предложение близости это не преступление.
Самарин Александр

На самом деле если за этим последовало увольнение, то тут ситуация несколько осложняется, я бы сказал. Какое же тут НЕ использование зависимого положения, если человек после этого убёг по собственному?

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Начнём с того, что требования интимной близости от подчинённой является уголовно наказуемым деянием:

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(ч. 1 ст. 133 УК РФ)

В связи с этим могу посоветовать написать заявление в полицию.

Что касается принуждения к написания заявления «по собственному», могу сказать следующее. Поскольку у директора на руках имеется ваше заявление, в котором вы просите уволить вас «по собственному желанию», доказать, что написать его вы были вынуждены под давлением, придётся вам. Об этом прямо сказал Верховный суд РФ:

Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
(п. 22, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Факт понуждения к интимной близости тоже придётся доказывать, ибо презумпция невиновности.

То, что у вас есть аудиозаписи — это очень хорошо, хотя лучше подкрепить другими доказательствами. Например, показания свидетелей каких-либо. Попробуйте, кстати, выяснить, нет ли среди ушедших до вас лиц, ушедших именно по этой причине. Вполне возможно, что вы не единственная пострадавшая, просто другие не распространяют информацию.
С аудиозаписями могут возникнуть проблемы:

    Суд может их попросту не принять. Сказав, например, что без согласия директора вы разговор писать не могли. Это всё, разумеется, чушь, нет ни одного закона, который требует получать такое согласие (пусть коллеги поправят, если я ошибаюсь), но суды иногда необоснованно отказываются принять. В этом случае требуется обжаловать решение и настойчиво добиваться справедливости и законности.Иногда звучит аргумент "нет гарантий, что на записи голоса именно этих людей". Думаю экспертиза разрешит этот вопрос.На записи недостаточно чётко слышна речь, невозможно разобрать слова, или невозможно установить, когда была сделана запись — подумайте заранее, как можно исходя из попавших на запись разговоров определить, когда (хотя бы примерно) она сделана.

По поводу обращения в трудовую инспекцию или любой другой орган. Обращение пишите в свободной форме с учётом следующего:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
(ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

По факту домогательства лучше всё-таки обратитесь в полицию. Возможно, сам факт внимания со стороны правоохранительных органов и риск уголовного преследования директора несколько отрезвит.
С обращением в суд затягивать не следует. Судебная практика показывает, что работникам очень часто суды отказывают именно по причине пропуска срока. Тот факт, что гражданин в это время бегал по инспекциям и прокуратурам, суды не интересует — они вообще крайне редко признают причину пропуска срока уважительной. Поэтому делать лучше всё это сразу.

И напоследок. Что в суде, что в трудовой инспекции, что при уголовном преследовании вам придётся очень многое ДОКАЗЫВАТЬ. Заранее к этому приготовьтесь и постарайтесь раздобыть как можно больше доказательств. Сможете вы доказать что-либо или нет — покажет время. Но одно можно сказать наверняка: никто не понесёт никакой ответственности, если вы будете сидеть, сложа руки. Удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если вами движет чувство наказать начальника, то лучшим наказанием будет направление сделанной вами записи разговора его жене, родственникам, вышестоящему начальству, чтобы они увидели истинный моральный облик этого субъекта.

Обращение в полицию и трудовую инспекцию смысла не имеет. Так как начальник, как понятно из ваших пояснений, напрямую не склонял вас к интиму под угрозой увольнения. Простое предложение заняться сексом или просто фраза «я жду ответа» криминала не образует. Если бы фраза была «переспи со мной, а не то уволю/понижу в должности/лишу премии/и т.п.», то тогда можно было расценить это как принуждение.

Трудовая инспекция тоже вмешиваться не будет, так как заявление на увольнение подписано вами добровольно.

С уважением, Роман.