Как мне поступить с кредитами после развода?

Здравствуйте!Я хотела бы узнать,я развожусь с мужем,но на нем много кредитов,при разводе их делят пополам?И как мне отвязаться от его кредитов?

, Зинаида, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу семейного законодательства именно общие долги супругов могут быть разделены между ними. Т.е. оформленные на Вашего мужа кредиты должны быть признаны общими. Для этого он должен будет доказать, что средства по этим кредитам были получены и использованы на нужды семьи. В противном случае ему суд откажет.

Как мне поступить с кредитами после развода? Здравствуйте! Я хотела бы узнать, я развожусь с мужем, но на нем много кредитов, при разводе их делят пополам? И как мне отвязаться от его кредитов?
Зинаида
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас за ответ!

Лада Колковская
Юрист
Я хотела бы узнать, я развожусь с мужем, но на нем много кредитов, при разводе их делят пополам? И как мне отвязаться от его кредитов?
Зинаида

Если он не докажет, что кредиты были использованы на нужды семьи, то они не будут делиться, а достанутся ему одному

Зинаида
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас за ответ!

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

По общему правилу обязательства по кредитам Вы поделите как и совместно нажитое имущество пополам. У знакомого жена хотела при разводе забрать бизнес. Он до развода взял в долг на развитие бизнеса 4 млн. руб. В суде женщина почему-то решила отказаться от бизнеса.

Поэтому стоит объективно понимать, что забрать все кроме кредитов не получится. Но, как сказали выше коллеги, Вы вправе доказать, что кредиты он брал не для нужд семьи. НО это надо ДОКАЗАТЬ.

Зинаида
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! Кроме кредитов нам делить между собой НЕЧЕГО! Да и делить он сказал ничего не будет!Мне главное,чтобы на меня не повесили его кредиты,так как у меня маленький ребенок!

Тогда Вам точно ничего делить не стоит. К сожалению, сейчас это распространенная проблема.