128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли добиться, чтобы долговая расписка не расторгалась и продолжала свои действия?

Здравствуйте. Ситуация такая: в декабре 2013 года по расписке одолжила деньги. Три месяца платила, как договаривались, но расписки о возврате денег не брала. В в апреле изменилась ситуация и платить не смогла. Договорились, что человек подождёт, пока наладится у меня все в жизни и я продолжу выплаты. Договор до апреля 2016. Человек сменил номер и некоторое время я не могла его найти. Сейчас он подал в суд. О суде я узнала от него же за 6 дней до суда. С документами ознакомиться смогла в суде за 2 дня до слушания. А по почте они пришли за сутки до суда. В заявлении в суд заёмщик пишет, что выплаты не осуществлялись. Сейчас суд отложен до 5 октября в связи с тем, что истец добавил расторжение договора на основании невыполнения ежемесячных платежей. Расписка была стандартной формы: мои данные, его данные, Обязательство выплачивать ежемесячно и вернуть всю сумму до апреля 2016 года. Можно ли добиться чтобы долговая расписка не расторгалась и продолжала свои действия до окончания срока расписки?

Скан 4 окт. 2015 г.Скан 4 окт. 2015 г., 21.17.pdf, 21.17.pdf
Скан 4 окт. 2015 г.Скан 4 окт. 2015 г., 22.01.pdf, 22.01.pdf
04 Октября 2015, 13:49, вопрос №995521

Уточнение клиента

Добавила сканы документов которые мне дали в суде. Персональные данные удалены. Первые два - пришли по почте за день до суда. Третья - основная часть расписки, в первой её части мои и его паспортные данные. 4, 5, 6 - первичная претензия. 7, 8, 9, 10 - дополнение принесли на первое заседание.

Скан 4 окт. 2015 г.Скан 4 окт. 2015 г., 21.17.pdf, 21.17.pdf
04 Октября 2015, 21:35

Уточнение клиента

чнение клиента

По порядку сканы: Первые два - (повторная претензия) пришли по почте за день до суда. Третья - основная часть расписки, в первой её части мои и его паспортные данные. 4, 5, 6 - (исковое заявление) первичная претензия. 7, 8, 9, 10 - дополнение (уточнение исковых требований) принесли на первое заседание.

04 Октября 2015, 22:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Обязательство выплачивать ежемесячно и вернуть всю сумму до апреля 2016 года. Можно ли добиться чтобы долговая расписка не расторгалась и продолжала свои действия до окончания срока расписки?
Елена

Да, пишите возражения и указывайте в них свои пожелания.

04 Октября 2015, 14:00
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да, вы можете ходатайствовать об этом в суде, приводя аргументы и обоснования. Если вы проиграете в первой инстанции, не отчаивайтесь, у вас будет месяц на апелляцию.

04 Октября 2015, 21:42
Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Поскольку судебное заседание назначено уже на завтра, прошу сегодня разместить здесь копию иска, предварительно удалив Ваши персональные данные, или направить в чат.

На мой взгляд, Ваша ситуация не совсем однозначная и требует предварительного анализа для предоставления Вам более точных рекомендаций.

04 Октября 2015, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я дополнила свой вопрос сканами исковых требований. К сожалению самостоятельно я не могу в них разобраться, поскольку в них требования немного отличаются. Очень интересует возможно ли продолжение действия договора (расписки до его окончания.

04 Октября 2015, 21:40
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Елена, Вы очень неудобно отсканировали.

Еще раз:

— что за документ, в котором после слова «прошу» указана сумма 400 тыс. руб.?

— что за документ, в котором после слова «прошу» указана сумма 300 тыс. руб.?

— что за документ, в котором после слова «прошу» указана сумма 285 тыс. руб.?

04 Октября 2015, 21:41
Елена
клиент, г. Москва

По порядку сканы: Первые два - (повторная претензия) пришли по почте за день до суда. Третья - основная часть расписки, в первой её части мои и его паспортные данные. 4, 5, 6 - (исковое заявление) первичная претензия. 7, 8, 9, 10 - дополнение (уточнение исковых требований) принесли на первое заседание.

04 Октября 2015, 21:48
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
да, вы можете ходатайствовать об этом в суде, приводя аргументы и обоснования.
Колковская Лада Фаридовна

О чём ходатайствовать, коллега? О «продлении» расписки?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с положениями ч. 2 ст. 811 ГК РФ.

Истец уже поставил перед судом вопрос о расторжении договора займа в связи с нарушением заёмщиком порядка возврата суммы займа.

Задача Елены доказать, что она производила выплаты и порядок возврата займа не нарушила, в связи с чем у займодавца не возникло право требовать досрочного возврата займа и/или расторжения договора займа в судебном порядке.

04 Октября 2015, 21:47
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Елена, очевидно, что лист № 8 — это не иск и не заявление об уточнении требований, т.к. в данном листе после слова «прошу» указано «вернуть мне....» и «выплатить мне...». Это претензия. адресованная Вам, судя по всему.

ОК.

В каком виде сейчас сформулированы требования? Окончательные требования указаны в листах № 9 и № 10? Если это так, где остальные листы заявления об уточнении требований и где окончательно произведённый истцом расчёт процентов?

Разместите, пожалуйста.

04 Октября 2015, 21:59
Елена
клиент, г. Москва

Сканы неустойки и расчеты я добавила. Все сканы в первом вложении (первые два листа пришли по почте от истца). Дополненные требования - листы 7 8 9 10

Скан 4 окт. 2015 г.Скан 4 окт. 2015 г., 22.01.pdf, 22.01.pdf
04 Октября 2015, 22:07
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Три месяца платила, как договаривались, но расписки о возврате денег не брала.
Елена

Этому есть свидетели или иные доказательства, прямо или косвенно подтверждающие факт осуществления Вами выплат?

04 Октября 2015, 22:14
Елена
клиент, г. Москва

Первые выплаты передавались без свидетелей. Только часть одной выплаты я передала через человека, который работал с ним в одном месте. Но судья сказала, что свидетельские показания в этом случае не подходят, как я её поняла.

04 Октября 2015, 22:17
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Но судья сказала, что свидетельские показания в этом случае не подходят, как я её поняла.
Елена

Это верно. Но я интересовался этим не в целях заявления об этом суду.

Подскажите, пожалуйста, помимо требования, которое Вы получили за два дня до судебного заседания, ранее Вы получали от займодавца письменные требования о расторжении договора займа и о досрочном возврате суммы займа? Если да, то какими письмами это направлялось Вам? Заказными с уведомлениями или простыми? Есть доказательства получения этих писем Вами? Была ли ранее переписка между вами по этому вопросу?

04 Октября 2015, 22:27
Елена
клиент, г. Москва

Нет, писем не было. Только на электронную почту, но текст там просьба перезвонить. Я только могу уточнить. Было три или четыре выплаты, которые я не могу доказать. Потом у меня изменилась ситуация - я потеряла вторую работу и не смогла ему платить. Он сказал - без проблем, подожду. При этом мы работали в одной организации, из которой мне пришлось уволится в октябре 2014. О чем тоже я ему сказала. Он опять сказал, что когда наладится - продолжишь выплаты. Письмо на электронку пришло в марте 2015 с просьбой срочно перезвонить. Но Интернета у меня не было, и я его прочитала где-то месяц назад. Номер был отключён. Недели две назад через общих знакомых все-таки нашла его номер и позвонила. Узнала от него о суде через 4 дня. Приехала в суд сфотографировала дело. За день до суда пришли документы из суда и письмо с повторным требованием от истца. Суд отложили до 5 октября, чтобы я могла ознакомиться. Вот.

04 Октября 2015, 22:40
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Только часть одной выплаты я передала через человека,
Елена

О какой сумме идёт речь? Есть ли в Вашем распоряжении данные человека, через которого Вы передали сумму?

04 Октября 2015, 22:33
Елена
клиент, г. Москва

Недействительный номер телефона имя и фамилия. Найти его не смогла. Работали в одной организации до моего увольнения

04 Октября 2015, 22:41
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

В исковом заявлении Истец указывает, что «23» июля 2015 года и «05» августа 2015 года направлял Вам претензии. Кроме этих претензий ранее им что-то Вам направлялось?

04 Октября 2015, 22:37
Елена
клиент, г. Москва

Не получала ничего кроме "повторной претензии" за день до суда

04 Октября 2015, 22:43
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Недействительный номер телефона имя и фамилия. Найти его не смогла. Работали в одной организации до моего увольнения
Елена

Вы не ответили на мой вопрос, Елена. Какую сумму Вы передавали через общего знакомого?

04 Октября 2015, 22:43
Елена
клиент, г. Москва

Половину месячного платежа, точно не помню 7 или 8 тысяч.

04 Октября 2015, 22:46
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Ситуация очень и очень сложная для Вас, Елена.

Передавая денежные средства без расписок, Вы действовали в высшей степени неосмотрительно.

Единственный вариант, который в данной ситуации я могу Вам предложить, это:

1) если имеются свидетели того, что Вы передавали денежные средства Вашему общему знакомому для передачи их займодавцу, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мотивируя это тем, что займодавец получил от Вас денежные средства в размере 8 тыс. руб., но зная это, пользуется отсутствием расписки, подтверждающей факт передачи ему денег, и требует в суде взыскания в том числе и этой суммы. В ходе проверки Вашего сообщения о преступлении правоохранительные органы должны будет опросить Вашего общего знакомого и свидетеля, который видел факт передачи знакомому денег. Возможно. в результате такого опроса знакомый сообщит, что денежные средства займодавцу передал.

Отсюда два варианта развития событий:

а). Знакомый сообщит, что не передавал. Тогда именно знакомый повёл себя недобросовестно и должен будет возвратить Вам деньги;

б). Знакомый сообщит, что передал деньги. Займодавец либо подтвердит данный факт, либо опровергнет. Подтвердит — хорошо. На его показания, содержащиеся в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы сможете ссылаться в суде, доказывая, что частичная выплата Вами всё же была произведена. Не подтвердит — плохо. Тогда необходимо добиться от правоохранительных органов проведения мероприятий, направленных на установление факта передачи займодавцу денег.

Но это в идеале. В действительности же вероятность того, что правоохранительные органы станут и далее заниматься этим делом, довольно мала.

2). Поскольку займодавец ранее не предъявлял Вам письменных требований относительно расторжения договора займа и не предлагал Вам расторгнуть договор, а только требовал вернуть заёмные средства, но при этом в последних своих уточнениях просит суд, в том числе, расторгнуть договор займа, то имеется возможность заявить в суде о несоблюдении займодавцем досудебного порядка урегулирования спора. При этом следует делать акцент на то, что, поскольку досудебный порядок Истцом соблюден не был, то требование о расторжении договора заявлено преждевременно, в связи с чем иск надлежит возвратить Истцу на основании ст. 135 ГПК РФ, в соответствии с которой судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1130© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если суд посчитает Ваши доводы убедительными и своим определением возвратит иск Истцу, то в данном случае займодавец будет вынужден направить Вам письменное требование (предложение) о расторжении договора займа. По истечении срока на удовлетворение его требования о расторжении договора или после получения от Вас соответствующего отказа, займодавец вправе будет вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями. Т.е. в итоге Вы получаете некоторую отсрочку примерно на месяц или чуть более.

Тактика и стратегия Вашего поведения в суде, а также порядок действий после вынесения судом решения являются отдельной темой для обсуждения.

Если Вам понадобится помощь в подготовке указанных выше заявлений, Вы вправе обратиться с данным вопросом к любому из специалистов Проекта через личный чат.

04 Октября 2015, 23:08
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное. Я нашла все связанные статьи в ГК РФ. Есть на что обратить внимание. Если мне понадобится помощь с документами в дальнейшем, могу ли я обращаться к вам? Есть ли у вас фирма в Москве?

04 Октября 2015, 23:23
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Обращаться можете в любое время. Возможность выполнения всех необходимых действий (оказание консультаций, подготовка документов и т.п.), за исключением физического участия (представления Ваших интересов) в суде, предусмотрена функционалом Проекта.

Что касается преждевременности требования о расторжении договора, то приводя данный довод в суде сошлитесь на положения ч. 2 ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

04 Октября 2015, 23:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут