Может ли потерпевший взыскать с меня разницу?

Добрый день. Два месяца назад попал в дтп, виновный я. У меня страховой полис ОСАГО на сумму до 400.000р. Недавно получил телеграмму приехать на осмотр тс потерпевшего независимым экспертом. По приезду мне показали результат экспертизы с перечислением нанесенного ущерба, самого тс и потерпевшего не видел, только эксперта и представителя потерпевшего. Они мне объяснили, что страховая оценила ущерб с 225.000 руб и выплатила его, после чего они провели этот самый осмотр и оценили ремонт в 350.000 руб, причем сам подсчет своей оценки показать отказались, только акт осмотра. Сказали, что будут подавать в суд на меня для взыскания разницы между страховой выплатой и их оценкой. Вопрос - может ли действительно потерпевший взыскать с меня эту разницу или он должен судиться со страховой компанией? И если может, то можно ли ее оспорить? Акт осмотра я подписать отказался.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Потерпевший может обратиться в суд о взыскании с Вас разницы между страховым возмещением и реальным ущербом. Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ, согласно которой в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возникшую разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещает лицо, застраховавшее свою ответственность. Если Вы сомневаетесь в объективности установления реального ущерба независимым экспертом, в судебном заседании заявите письменное ходатайство о назначении повторной автотехнической экспертизы. Суд, скорее всего, удовлетворит Ваше ходатайство и в основу своего решения положит заключение эксперта, данное по поручению суда.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Нет! Ваш полис ОСАГО сможет покрыть расходы по ремонту. Вы будете ненадлежащим ответчиком. Ответчиком будет являться Ваша страховая компания.

А вот, если бы у Вас полис был бы на меньшую сумму, чем сумма ущерба, то на основании ст.1064 (вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), Вас суд мог обязать возместить эту разницу.