8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший взыскать с меня разницу?

Добрый день. Два месяца назад попал в дтп, виновный я. У меня страховой полис ОСАГО на сумму до 400.000р. Недавно получил телеграмму приехать на осмотр тс потерпевшего независимым экспертом. По приезду мне показали результат экспертизы с перечислением нанесенного ущерба, самого тс и потерпевшего не видел, только эксперта и представителя потерпевшего. Они мне объяснили, что страховая оценила ущерб с 225.000 руб и выплатила его, после чего они провели этот самый осмотр и оценили ремонт в 350.000 руб, причем сам подсчет своей оценки показать отказались, только акт осмотра. Сказали, что будут подавать в суд на меня для взыскания разницы между страховой выплатой и их оценкой. Вопрос - может ли действительно потерпевший взыскать с меня эту разницу или он должен судиться со страховой компанией? И если может, то можно ли ее оспорить? Акт осмотра я подписать отказался.

Показать полностью
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Потерпевший может обратиться в суд о взыскании с Вас разницы между страховым возмещением и реальным ущербом. Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ, согласно которой в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возникшую разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещает лицо, застраховавшее свою ответственность. Если Вы сомневаетесь в объективности установления реального ущерба независимым экспертом, в судебном заседании заявите письменное ходатайство о назначении повторной автотехнической экспертизы. Суд, скорее всего, удовлетворит Ваше ходатайство и в основу своего решения положит заключение эксперта, данное по поручению суда.

0
0
0
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Нет! Ваш полис ОСАГО сможет покрыть расходы по ремонту. Вы будете ненадлежащим ответчиком. Ответчиком будет являться Ваша страховая компания.

А вот, если бы у Вас полис был бы на меньшую сумму, чем сумма ущерба, то на основании ст.1064 (вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), Вас суд мог обязать возместить эту разницу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017