Как распределится наследство погибшего отца мужа, если в его квартире был прописан наш ребенок?

Доброго времени суток. Вопрос касается наследования движимого и недвижимого имущества. Ситуация в следующем: у мужа погиб отец, в тот момент в квартире, собственником которой он являлся был прописан наш, несовершеннолетний ребенок. По решению нашего вопроса работает юрист, который утверждает, что мы не сможем распоряжаться имуществом, включающим в себя 3 автомобиля, земельный участок и квартиру до совершеннолетия ребенка. Вопрос в следующем - действительно ли это связано, доля была только в квартире

, Ольга, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга,

Если не было написано завещание, то наследование будет по закону. Это означает, что все имущество отца вашего мужа, принадлежащее ему на праве собственности будет унаследовано наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями. Как я понимаю в вашем случае наследник первой очереди — ваш муж. Кстати внуки не являются наследниками первой очереди. Если квартира была в долевой собственности, то ваш муж унаследует только долю отца.

Значит после вступления в наследство ваш муж сможет сам всем распоряжаться.

Если же было завещание — то нужно его читать.

Ольга
Клиент, г. Златоуст

Завещания не было. Первоочередных наследников много - 2 сына, дочь, жена и мать. Я не могу понять позицию юриста, который утверждает, что из-за того, что наш ребенок на момент гибели деда был прописан в квартире и не написал отказную от доли зависает до её совершеннолетия все остальное имущество...

Ольга
Клиент, г. Златоуст

в декабре будет год, после трагедии а мы до сих пор не можем решить вопрос с наследством...