Как распределится наследство погибшего отца мужа, если в его квартире был прописан наш ребенок?

Доброго времени суток. Вопрос касается наследования движимого и недвижимого имущества. Ситуация в следующем: у мужа погиб отец, в тот момент в квартире, собственником которой он являлся был прописан наш, несовершеннолетний ребенок. По решению нашего вопроса работает юрист, который утверждает, что мы не сможем распоряжаться имуществом, включающим в себя 3 автомобиля, земельный участок и квартиру до совершеннолетия ребенка. Вопрос в следующем - действительно ли это связано, доля была только в квартире

, Ольга, г. Златоуст
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Если не было написано завещание, то наследование будет по закону. Это означает, что все имущество отца вашего мужа, принадлежащее ему на праве собственности будет унаследовано наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями. Как я понимаю в вашем случае наследник первой очереди — ваш муж. Кстати внуки не являются наследниками первой очереди. Если квартира была в долевой собственности, то ваш муж унаследует только долю отца.

Значит после вступления в наследство ваш муж сможет сам всем распоряжаться.

Если же было завещание — то нужно его читать.

Ольга
Клиент, г. Златоуст

Завещания не было. Первоочередных наследников много - 2 сына, дочь, жена и мать. Я не могу понять позицию юриста, который утверждает, что из-за того, что наш ребенок на момент гибели деда был прописан в квартире и не написал отказную от доли зависает до её совершеннолетия все остальное имущество...

Ольга
Клиент, г. Златоуст

в декабре будет год, после трагедии а мы до сих пор не можем решить вопрос с наследством...

Лада Колковская
Юрист
на момент гибели деда был прописан в квартире
Ольга

а какое отношение прописка ( регистрация) к наследству он вам не объяснил? По моему юрист вводит вас в заблуждение

Ольга
Клиент, г. Златоуст

когда произошла трагедия нас срочным образом выписали из квартиры, обосновывая это тем, что из-за несовершеннолетнего ребенка зависнет все остальное имущество, а там как нибудь задним числом , якобы, постараются сделать так, что нас там прописано на тот момент не было. Естественно на такое никто из сотрудников паспортного стола не пошел. Теперь тянет с оформлением документов, обосновывая тем, что мы не сможем продать ни участок, ни машины до ребенкиного совершеннолетия, квартира, в которой она просто была прописана никого из нас вообще не интересует, там живет жена погибшего, мать моего мужа. Ребенок был просто прописан в квартире, нам объяснили, что раз он не писал отказную - значит у него доля в квартире...

Ребенок был просто прописан в квартире, нам объяснили, что раз он не писал отказную — значит у него доля в квартире…
Ольга

ребенок был прописан на момент приватизации? Он участвовал в приватизации этой квартиры что ли? Совсем вы меня запутали. Простите ((