Имеется ли в данном случае правонарушение?

От вас требуется : именная карточка сбербанка ; подключенный мобильный банк ; активность и честность . Кратко о помощи : перевожу на ваш счет определенную сумму (для начала 50 000₽ ) . Снимаете деньги , кладете на мои реквизиты 70% от суммы . 30% же оставляете себе . Операцию можно повторять не более 3 раз в месяц на одну банковскую карточку . Сроки поступления средств 30-50 минут , зависит от Вашего региона . После первой операции можем увеличивать сумму перевода . От Вас не требуется никакая предоплата , комиссия и вложения . Не криминал , деньги из-за рубежа . Возможно сотрудничество на постоянной основе . На перевод моей части Вам дается 48 часов. После пробного перевода возможно увеличение суммы. 30%. возвращать не требуется. Переводить будете на банковскую карту Сбербанка через банкомат , либо через онлайн-банк.

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Людмила! Возможно, вам следует учесть, что вы, все-таки, на форум юристов попали, а не полуграмотных старушек-пенсионерок. А на ваше деловое предложение теперь, наверное, уже и первоклассник не поведется. Попробуйте найти более разумные и честные пути для заработка.

Ваше предложение вполне может подпадать по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Это не я предлагаю, а мне предложили....Поэтому я задала этот вопрос.

Это не я предлагаю, а мне предложили… Поэтому я задала этот вопрос.

Понятно. Тогда извините. Вопрос был изложен, как предложение «посотрудничать». Если это предлагают вам, самое разумное — отказаться. Нельзя заработать, ничего не вложив. А тут еще и прибыль предлагается. А такая схема мошенничества известна уже дано. Сначала человек отправляет небольшую сумму, она ему возвращается, потом еще раз. А когда перечислит солидную сумму в погоне за удачей, и «партнер», и деньги бесследно исчезают.